Home | Presidente | I Presidenti dal 1947 al 2017

I Presidenti dal 1947 al 2017

Giuseppe Alessi

Giuseppe Alessi (1905 - 2009)

Mandato 30 maggio 1947 - 11 gennaio 1949
8 marzo 1948 - 11 gennaio 1949
Legislatura I
Franco Restivo

Franco Restivo (1911 - 1976)

Mandato 11 gennaio 1949 - 3 giugno 1951
Legislatura I
Franco Restivo

Franco Restivo (1911 - 1976)

Mandato 20 luglio 1951 - 27 luglio 1955
Legislatura II
Giuseppe Alessi

Giuseppe Alessi (1905 - 2009)

Mandato 27 luglio 1955 - 27 settembre 1956
Legislatura III
Giuseppe La Loggia

Giuseppe La Loggia (1911 - 1994)

Mandato 27 settembre 1956 - 25 novembre 1957
25 novembre 1957 - 30 ottobre 1958
Legislatura III
Silvio Milazzo

Silvio Milazzo (1903 - 1982)

Mandato 30 ottobre 1958 - 12 agosto 1959
Legislatura III
Silvio Milazzo

Silvio Milazzo (1903 - 1982)

Mandato 12 agosto 1959 - 17 dicembre 1959
18 dicembre 1959 - 22 febbraio 1960
Legislatura IV
Benedetto della Nicchiara

Benedetto della Nicchiara (1899 - 1982)

Mandato 23 febbraio 1960 - 29 giugno 1961
Legislatura IV
Salvatore Corallo

Salvatore Corallo (1928 - 2019)

Mandato 30 giugno 1961 - 8 settembre 1961
Legislatura IV
Giuseppe D'Angelo

Giuseppe D'Angelo (1913 - 1981)

Mandato 9 settembre 1961 - 10 agosto 1962
11 agosto 1962 - 18 ottobre 1962
19 ottobre 1962 - 25 luglio 1963
Legislatura IV
Giuseppe D'Angelo

Giuseppe D'Angelo (1913 - 1981)

Mandato 25 luglio 1963 - 19 agosto 1963
19 agosto 1963 - 28 gennaio 1964
28 gennaio 1964 - 4 agosto 1964
Legislatura V
Francesco Coniglio

Francesco Coniglio (1916 - 1993)

Mandato 4 agosto 1964 - 8 marzo 1966
8 marzo 1966 - 19 gennaio 1967
19 gennaio 1967 - 12 giugno 1967
Legislatura V
Vincenzo Giummarra

Vincenzo Giummarra (1923 - 2010)

Mandato 11 agosto 1967 - 29 settembre 1967
Legislatura VI
Vincenzo Carollo

Vincenzo Carollo (1920 - 2013)

Mandato 29 settembre 1967 - 23 aprile 1968
23 aprile 1968 - 26 febbraio 1969
Legislatura VI
Mario Fasino

Mario Fasino (1920 - 2017)

Mandato 26 febbraio 1969 - 28 aprile 1970
28 aprile 1970 - 18 febbraio 1971
18 febbraio 1971 - 14 giugno 1971
Legislatura VI
Mario Fasino

Mario Fasino (1920 - 2017)

Mandato 10 agosto 1971 - 10 ottobre 1971
10 ottobre 1971 - 22 dicembre 1972
Legislatura VII
Vincenzo Giummarra

Vincenzo Giummarra (1923 - 2010)

Mandato 22 dicembre 1972 - 26 marzo 1974
Legislatura VII
Angelo Bonfiglio

Angelo Bonfiglio (1928 - 2000)

Mandato 26 marzo 1974 - 13 agosto 1976
Legislatura VII
Angelo Bonfiglio

Angelo Bonfiglio (1928 - 2000)

Mandato 13 agosto 1976 - 20 marzo 1978
Legislatura VIII
Piersanti Mattarella

Piersanti Mattarella (1935 - 1980)

Mandato 20 marzo 1978 - 14 marzo 1979
14 marzo 1979 - 6 gennaio 1980
Legislatura VIII
Gaetano Giuliano

Gaetano Giuliano (1929)

Mandato 6 gennaio 1980 - 1 maggio 1980
Legislatura VIII
Mario D'Acquisto

Mario D'Acquisto (1931)

Mandato 1 maggio 1980 - 7 agosto 1981
Legislatura VIII
Mario D'Acquisto

Mario D'Acquisto (1931)

Mandato 7 agosto 1981 - 22 dicembre 1982
Legislatura IX
Calogero Lo Giudice

Calogero Lo Giudice (1938)

Mandato 22 dicembre 1982 - 19 ottobre 1983
Legislatura IX
Santi Nicita

Santi Nicita (1929-2014)

Mandato 19 ottobre 1983 - 21 marzo 1984
Legislatura IX
Modesto Sardo

Modesto Sardo (1929-1991)

Mandato 21 marzo 1984 - 1 febbraio 1985
Legislatura IX
Rosario Nicolosi

Rosario Nicolosi (1942-1998)

Mandato 1 febbraio 1985 - 1 agosto 1986
Legislatura IX
Rosario Nicolosi

Rosario Nicolosi (1942-1998)

Mandato 1 agosto 1986 - 6 agosto 1987
6 agosto 1987 - 12 gennaio 1988
12 gennaio 1988 - 14 novembre 1989
Legislatura IX
Salvatore Natoli

Salvatore Natoli (1926-2015)

Mandato 14 novembre 1989 - 15 novembre 1989
Legislatura X
Rosario Nicolosi

Rosario Nicolosi (1942-1998)

Mandato 14 dicembre 1989 - 12 agosto 1991
Legislatura X
Vincenzo Leanza

Vincenzo Leanza (1932-2004)

Mandato 12 agosto 1991 - 16 luglio 1992
Legislatura XI
Giuseppe Campione

Giuseppe Campione (1935)

Mandato 16 luglio 1992 - 26 maggio 1993
26 maggio 1993 - 21 dicembre 1993
Legislatura XI
Francesco Martino

Francesco Martino (1937-2017)

Mandato 21 dicembre 1993 - 16 maggio 1995
Legislatura XI
Matteo Graziano

Matteo Graziano (1941-2013)

Mandato 16 maggio 1995 - 16 giugno 1996
Legislatura XI
Giuseppe Provenzano

Giuseppe Provenzano (1946)

Mandato 18 luglio 1996 - 29 gennaio 1998
Legislatura XII
Giuseppe Drago

Giuseppe Drago (1955-2016)

Mandato 29 gennaio 1998 - 21 novembre 1998
Legislatura XII
Angelo Capodicasa

Angelo Capodicasa (1949)

Mandato 21 novembre 1998 - 10 novembre 1999
10 novembre 1999 - 26 luglio 2000
Legislatura XII
Vincenzo Leanza

Vincenzo Leanza (1932-2004)

Mandato 26 luglio 2000 - 17 luglio 2001
Legislatura XII
Salvatore Cuffaro

Salvatore Cuffaro (1958)

Mandato 17 luglio 2001 - 15 giugno 2006
Legislatura XIII
Salvatore Cuffaro

Salvatore Cuffaro (1958)

Mandato 15 giugno 2006 - 18 gennaio 2008
Legislatura XIV
Raffaele Lombardo

Raffaele Lombardo (1950)

Mandato 28 aprile 2008 - 10 novembre 2012
Legislatura XV
Rosario Crocetta

Rosario Crocetta (1951)

Mandato 10 novembre 2012 - 18 novembre 2017
Legislatura XVI
Nello Musumeci

Nello Musumeci (1955)

Mandato 18 novembre 2017 - In carica
Legislatura XVII