Home | Strutture regionali | Assessorato regionale dell'energia e dei servizi di pubblica utilitÓ | Dipartimento dell'acqua e dei rifiuti | Struttura | Organizzazione e competenze | Area 1

Area 1 - Affari generali

 

Indirizzi mail assegnati a questa Area:

mail principale: a01.dar@regione.sicilia.it 
mail Consegnatario: consegnatario.dar@regione.sicilia.it 
mail Ufficio U.R.P.: urp.dar@regione.regione.sicilia.it                                                     

 



DIRIGENTE

Ing. Maria Assunta Cacciatore
Tel. 091 6391111 interno 80232
Fax 091 6788 113
@mail m.cacciatore@regione.sicilia.it



COMPETENZE

Individuazione dei criteri per lo sviluppo dell'assetto logistico delle strutture operative in termini di funzionalitÓ e di ergonomia. Predisposizione degli schemi di convenzioni con Enti ed Istituzioni, per la materie di competenza dell'Area. Organizzazione e gestione del personale e delle risorse umane del Dipartimento. Applicazione contrattualistica collettiva, atti d'interpello. Predisposizione documentazione per incarichi e contrattualizzazioni dirigenziali. Predisposizione atti per la valutazione del personale con incarico dirigenziale, per l'assegnazione degli obiettivi dirigenziali e di quelli relativi alla gestione dei rapporti con la dirigenza. Ufficiale Rogante del Dipartimento. Predisposizione Nulla-osta ai trasferimenti. Istruttoria per la liquidazione delle spese relative ad indennitÓ mensa e prestazioni di lavoro straordinario. Istruttoria e liquidazione delle spese di missione del personale in servizio presso il Dipartimento. Predisposizione delle Autorizzazioni relative ad incarichi esterni. Raccordo con i Servizi del Dipartimento Funzione Pubblica. Referente formativo del Dipartimento. Rapporti con la Ragioneria Generale e con la Ragioneria Centrale dell'Assessorato dell'Energia. Coordinamento predisposizione schema di previsione delle entrate e delle spese del dipartimento per la formazione del bilancio della regione e della legge di stabilitÓ. Coordinamento e verifica riaccertamento ordinario residui attivi e passivi. Coordinamento e verifica in materia di perenzioni. Coordinamento gestione capitoli di spesa e di entrata di competenza del Dipartimento. Verifica e successivi adempimenti relativamente alle entrate sui capitoli di competenza . Richiesta istituzione dei nuovi capitoli di bilancio di entrata e di spesa su proposta dei servizi interessati. Partite sospese. Coordinamento per la verifica del rendiconto generale della Regione Siciliana sui capitoli di competenza del Dipartimento. Coordinamento e acquisizione dati, dalle strutture intermedie, per giudizio di parificazione del Rendiconto generale da parte della Corte dei Conti.
AttivitÓ relativa alla gestione dei beni mobili ed informatici, manutenzioni ordinarie e riparazioni, spese urgenti e indifferibili per il ripristino di condizioni di igiene e sicurezza sia per immobili che per impianti e attrezzature, spese per la sorveglianza sanitaria, acquisti di dispositivi di protezione individuale e collettiva, spese per l'acquisto di beni di consumo per funzionamento degli uffici; spese per noleggio o leasing di macchine e attrezzature. Cassa e economato. Coordinamento e Supporto agli Uffici centrali e periferici del Dipartimento, delle attivitÓ amministrative, per il funzionamento e la gestione degli uffici centrali, decentrati e periferici del Dipartimento, spese postali e telegrafiche; utenze, servizi ausiliari e spese di pulizia. Adempimenti connessi al Decreto n.101/18 del 10 agosto 2018. Coordinamento dell'attuazione del D.L.vo n.82/05 "Codice dell'Amministrazione digitale". Repertorio dei decreti. AttivitÓ strumentali e serventi la struttura e l'organizzazione del lavoro. Competenze residuali.



PERSONALE

Per contattare telefonicamente il personale comporre il numero 091 6391111 seguito dal suo "interno"
Cognome Nome Qualifica Interno indirizzo e-mail Torre Piano Stanza
Alabiso Marina Istruttore 80249  marina.alabiso@regione.sicilia.it B 10 13
Bonanno Giustina Istruttore 80256  giustina.bonanno@regione.sicilia.it  B  10 13 
Campagna Giuseppe Istruttore 80382  giuseppe.campagna@regione.sicilia.it A 10 1
Cicero Salvatore Istruttore 80382  salvatoregaetano.cicero@regione.sicilia.it A 10 1
D'Arpa Teresa

Istruttore

80258  teresa.darpa@regione.sicilia.it  10 10 
Di Chiara Rossana Istruttore  80260  rossana.dichiara@regione.sicilia.it 10
Di Cola Antonino Istruttore  80413  antonino.dicola@regione.sicilia.it B 10
Distefano Marialuisa Funzionario 80234  marialuisa.distefano@regione.sicilia.it B 10
Fuggetta Enrico Funzionario  80233  enrico.fuggetta@regione.sicilia.it B 10
Greco Giovanna Istruttore  80251  gio.greco@regione.sicilia.it B 10 10 
Grimaldi Francesco Funzionario 80240  francesco.grimaldi@regione.sicilia.it B 10  5
Grippi Sebastiano Funzionario 80287  sebastiano.grippi@regione.sicilia.it B 10  12
La Rosa Grazia Maria Istruttore  80265  graziamaria.larosa@regione.sicilia.it B 10  13
Licari Giovanni Funzionario 80275  giovanni.licari@regione.sicilia.it B 10  8
Lo Piccolo Gaetano Istruttore  80414  gaetano.lopiccolo@regione.sicilia.it B 10  7
Mercurio Luigi Istruttore  80266   luigi.mercurio@regione.sicilia.it B 10  6
Mineo Antonino Istruttore  80481  a.mineo@regione.sicilia.it B 10  8
Muratore Marianna Istruttore  80442  marianna.muratore@regione.sicilia.it B 10  15


Per contattare telefonicamente il personale comporre il numero 091 6391111 seguito dal suo "interno"
Cognome Nome Qualifica Interno indirizzo e-mail Torre Piano Stanza
Ricoboni Vittoria Collaboratore  80243   B 10  9
Russo Paolo Istruttore  80444  paolo.russo@regione.sicilia.it B 10  1
Sidoti Vitalba Istruttore  80267  vitalba.sidoti@regione.sicilia.it B 10  6
Spinella Pietro Istruttore  80305  pietro.spinella@regione.sicilia.it  B 10  1


Data creazione pagina: 01/08/2019 - Data ultimo aggiornamento: 24/09/2019