Home | Strutture regionali | Assessorato regionale dell'energia e dei servizi di pubblica utilità | Dipartimento dell'acqua e dei rifiuti | Struttura | Organizzazione e competenze | Servizio 1

SERVIZIO 1 - SERVIZIO IDRICO INTEGRATO - DISSALAZIONE E SOVRAMBITO

Inserire testo che descrive l'immagine quando questa viene inserita

 

 

 

                                 s01.dar@regione.sicilia.it



DIRIGENTE

 

Dott. Rosario Di Prazza
Tel.   091 6391111 - int. 80441
Fax   091 6788 113
@mail r.diprazza@regione.sicilia.it
 



COMPETENZE

Interventi nel settore idrico-depurativo e della dissalazione, Autorizzazione allo scarico. Attività attribuite all'UCO (Ufficio Competente per le Operazioni) derivanti dall'attuazione del PO FESR 2014/2020 e di tutti i Programmi con risorse Nazionali e Regionali nonché tutte le pregresse programmazioni e le contabilità speciali. Coordinamento e/o approvvigionamento idropotabile delle isole minori e rapporti con i competenti Ministeri e loro Organi decentrati. Gestione dei rapporti contrattuali con i gestori Impianti di Dissalazione del Territorio Siciliano e delle Isole Minori. Controllo e regolazione del sistema gestionale degli Ambiti e del Sovrambito. Proposte di variazione per la gestione di competenza e per la gestione residui. Gestione del personale assegnato, gestione del protocollo informatico, archiviazione.



PERSONALE

Per contattare telefonicamente il personale comporre il numero 091 6391111 seguito dal suo "interno"
Cognome Nome Qualifica Interno indirizzo e-mail Torre Piano Stanza
Augi Stefania Funzionario 80309  stefania.augi@regione.sicilia.it B 7 13
Capuana Cristina Istruttore 80311  cristina.capuana@regione.sicilia.it 7
Cassarà Mario Funzionario 80571  mario.cassara@regione.sicilia.it A 7 3
Conti Fortunato Funzionario 80572  fortunato.conti@regione.sicilia.it  B 7 5
Dorì Piera Istruttore 80557  piera.dori@regione.sicilia.it A 6 1
Lo Iacono Camilla Funzionario  80293 camilla.loiacono@regione.sicilia.it B 7
Messineo Leonardo Istruttore  80304  leonardo.messineo@regione.sicilia.it B 7 13 
Monterosso Vincenzo Istruttore 80336  vmonterosso@regione.sicilia.it B 7 13 
Rizzuto Vincenzo Istruttore  80283  vincenzo.rizzuto@regione.sicilia.it   B 7
Rocco Giuseppa Istruttore 80276  giuseppa.rocco@regione.sicilia.it B 7 3
Sciambra Giuseppe Istruttore 80284  giuseppe.sciambra@regione.sicilia.it B 7 15

 



 

Data creazione pagina: 01/08/2019 - Data ultimo aggiornamento: 25/09/2019