Sabato, 18 settembre 2021
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale dell'energia e dei servizi di pubblica utilità | Dipartimento dell'acqua e dei rifiuti | Struttura | Organizzazione e competenze | Servizio 6

SERVIZIO 6 - RIFIUTI - INTERVENTI SISTEMA IMPIANTISTICO DEI RIFIUTI

DIRIGENTE

 

Ing. Renato Saverino

Tel.      091 63  91 111 interno 80 211
Cell.    328 47 65 565
@mail renato.saverino@regione.sicilia.it



 

COMPETENZE

 

Attuazione degli interventi nel settore dei rifiuti realizzati con l'utilizzo dei fondi comunitari, nazionali e regionali. Attività attribuite all'UCO (Ufficio Competente per le Operazioni) derivanti dall'attuazione del PO FESR 2014/2020 e a tutti i Programmi con risorse Nazionali e Regionali nonché le pregresse programmazioni e le contabilità speciali. Disciplina controllo, anche in forma sostitutiva, ferme restando le competenze degli Enti di cui agli artt. 197 e 198 del D.Lgs. 152/2006, delle operazioni di gestione dei rifiuti, della funzionalità dei relativi impianti e del rispetto dei limiti e delle prescrizioni previsti dalle relative autorizzazioni (art.200, comma 4). Interventi sostituivi in materia di gestione integrata dei rifiuti e problematiche correlate (art.6 L.r.7/2011).



 

PERSONALE

L'elenco del personale assegnato a questa struttura è incluso negli elenchi del personale pubblicati nella sezione "Amministrazione Trasparente" e raggiungibile tramite il link che segue:

Elenco mail, telefoni di postazione fissa e cellulari di servizio del personale del D.A.R.



 
Cognome Nome U.O./Staff Sede di Lavoro Piano/Stanza Qualifica Telefono/Interno Cellulare di Servizio Mail Regionale
Bonfiglio Daniele UO.S6.1 Messina   Istruttore 65033   daniele.bonfiglio@regione.sicilia.it
Bonfiglio Maria Rosa UO.S6.1 Messina   Istruttore 65034   mariarosa.bonfiglio@regione.sicilia.it
Calì Roberto UO.S6.1 Messina   Istruttore 65036   roberto.cali@regione.sicilia.it
Cangemi Vito UO.S6.1 Palermo 7.A.14 Funzionario 80360 3483979585 vito.cangemi@regione.sicilia.it
De Leo Carmelina UO.S6.1 Messina   Funzionario 65039   carmelina.deleo@regione.sicilia.it
Di Gaetano Giuseppe UO.S6.1 Palermo 7.A.6 Funzionario 80364   giuseppe.digaetano@regione.sicilia.it
Favone Giuseppe UO.S6.1 Messina   Istruttore 65040   giuseppe.favone@regione.sicilia.it
Giardina Giuseppe UO.S6.1 Palermo 7.A.14 Istruttore 80366   giuseppe.giardina@regione.sicilia.it
Giardina Papa Ignazio UO.S6.1 Messina   Istruttore 65041   ignazio.giardina@regione.sicilia.it


Gottuso Ignazio   Palermo 7.A.5 Istruttore 80349   ignazio.gottuso@regione.sicilia.it
Grillo Domenico   Palermo 7.A.10 Istruttore 80477 3666138417 domenico.grillo@regione.sicilia.it
Leo Giuseppe UO.S6.1 Messina   Collaboratore 65042   giuseppe.leo@regione.sicilia.it
Lotta Antonio UO.S6.1 Messina   Istruttore 65044   antonio.lotta@regione.sicilia.it
Puccio Giovanni UO.S6.1 Palermo 7.A.6 Istruttore 80369   giovanni.puccio@regione.sicilia.it
SAVERINO RENATO   Palermo 7.A.12 Dirigente 80211 3470071946 renato.saverino@regione.sicilia.it
Trapani Maurizio   Palermo 7.A.1 Istruttore 80531   maurizio.trapani@regione.sicilia.it


 

 

Data creazione pagina: 01/08/2019 - Data ultimo aggiornamento: 08/06/2021