Sabato, 18 settembre 2021
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale dell'energia e dei servizi di pubblica utilità | Dipartimento dell'acqua e dei rifiuti | Struttura | Organizzazione e competenze | Servizio 8

SERVIZIO 8 - AUTORIZZAZIONI IMPIANTI GESTIONE RIFIUTI - A.I.A.

DIRIGENTE

Ing. Calogero Foti

Incarico ad interim

Tel.      091 63 91 111 interno 80 201 oppure 80 518 
@mail direttore.dar@regione.sicilia.it



 

COMPETENZE

 

Attività relativa all'applicazione degli articoli 208, 209, 211 e 194 del decreto legislativo 152/2006 e ss.mm.ii.
Autorizzazione Integrata Ambientale (D.Lgs. n.152/06).
Endoprocedimenti (pareri A.I.A. in Conferenze del Dipartimento dell'Ambiente e del Dipartimento Energia). Banca dati degli impianti e della gestione integrata dei rifiuti.
Spedizioni transfrontaliere (art. 194 del D.lgs. 152/06).
Gestione del personale assegnato, gestione del protocollo informatico, archiviazione.



 

PERSONALE

L'elenco del personale assegnato a questa struttura è incluso negli elenchi del personale pubblicati nella sezione "Amministrazione Trasparente" e raggiungibile tramite il link che segue:

Elenco mail, telefoni di postazione fissa e cellulari di servizio del D.A.R.



 
Cognome Nome U.O./Staff Sede di Lavoro Piano/Stanza Qualifica Telefono/Interno Cellulare di Servizio Mail Regionale
Arini Francesco UO.S8.01 Palermo 5.A.10 Funzionario 80507   f.arini@regione.sicilia.it
Aloi Caterina   Messina   Istruttore 65031   caterina.aloi@regione.sicilia.it
Bellinghieri Filippo   Messina   Istruttore 65032   filippo.bellinghieri@regione.sicilia.it
Benfante Silvana   Palermo 5.A.8 Operatore 80315   silvana.benfante@regione.sicilia.it
Corsello Giuseppe   Palermo 5.A.6 Istruttore 80484 3666138404 giuseppe.corsello@regione.sicilia.it
Curione Giuseppe UO.S8.01 Palermo 5.A.7 Istruttore 80379   giuseppe.curione@regione.sicilia.it
Curro' Giuseppe   Messina   Istruttore 65037   giuseppe.curro@regione.sicilia.it
Curro' Letterio   Messina   Istruttore 65038   letterio.curro@regione.sicilia.it
Cusimano Antonino   Palermo 5.A.1 Istruttore 80504   antonino.cusimano@regione.sicilia.it
Fici Amelia   Palermo 5.A.9 Collaboratore 80568   amelia.fici@regione.sicilia.it
Licciardello Alessandro UO.S8.01 Palermo 5.A.10 Funzionario 80239 3665795494 alessandro.licciardello@regione.sicilia.it
Lombardo Francesco UO.S8.01 Palermo 5.A.13 Istruttore 80479 3666138402 franc.lombardo@regione.sicilia.it
Nicastro Maiorini Raffaele UO.S8.01 Palermo 5.A.14 Funzionario 80387   raffaele.nicastromaiorini@regione.sicilia.it
Parrinello Maria   Palermo 5.A.08 Operatore 80314   m.parrinello@regione.sicilia.it
Vella Antonino   Palermo 5.A.06 Operatore 80227   antonino.vella@regione.sicilia.it


 

 

Data creazione pagina: 01/08/2019 - Data ultimo aggiornamento: 08/06/2021