Venerdì, 03 dicembre 2021
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale delle infrastrutture e della mobilità | Assessore | Archivio Assessori

Archivio Assessori

Assessore Regionale delle Infrastrutture e della Mobilità dal 22/06/2017 al 20/11/2017

Inserire testo che descrive l'immagine quando questa viene inserita

 

 

Ing. Luigi BOSCO



Assessore Regionale delle Infrastrutture e della Mobilità dal 19/06/2017 al 21/06/2017

Inserire testo che descrive l'immagine quando questa viene inserita

 

 

On.le  Maria LO BELLO  ad interim

 

 



Assessore Regionale delle Infrastrutture e della Mobilità dall'05/11/2015 al 19/06/2017

Assessore per le Infrastrutture e la Mobilità

 

 

 Dott. Giovanni Pistorio



Assessore Regionale delle Infrastrutture e della Mobilità dall'04/11/2014 al 27/10/2015

Assessore per le Infrastrutture e la Mobilità

 

 

 

Dott. Giovanni Battista Pizzo



Assessore Regionale delle Infrastrutture e della Mobilità dal 14/04/2014 al 22/10/2014

Assessore per le Infrastrutture e la Mobilità dal 14 Aprile 2014 al 22 Ottobre 2

 

 

 

 

Dott. Domenico Torrisi

 

 



Assessore Regionale delle Infrastrutture e della Mobilità dal 23/11/2012 al 13/4/2014

Assessore Infrastrutture

 

 

 

 

Dott. Antonino Bartolotta

 

 



ANTONINO BARTOLOTTA
Il dott. Antonino Bartolotta è nato a Taormina nel 1970 e risiede a Savoca (Me), dove ha ricoperto la carica di assessore e vice sindaco dal 1993 al 2002 e di sindaco dal 2002 al 2012, determinando tra l'altro l'inserimento di Savoca tra i Borghi più belli d'Italia e puntando alla valorizzazione del patrimonio ambientale, culturale e ricettivo turistico del centro storico.
Dal 2003 al 2009 è stato sindaco capofila del Gal Eurovalli.
Dal 2004 al 2010 è stato coordinatore provinciale Anci di Messina.
Dal 2004 al 2006 ha presieduto l'Assemblea dei sindaci del Consorzio di promozione turistica "Val d'Agrò".
Nel 2005 è stato consulente sulle problematiche dei distretti produttivi dell'assessorato regionale alla Cooperazione e Commercio.
Dal 2005 al 2010 ha presieduto il Cda di Akronfiera a r.l., società di promozione e sviluppo delle attività artigianali ed agricole.
Dal 2005 al 2009 è stato vice presidente del Distretto turistico Taormina Etna.
Dal 2009 al 2010 è stato presidente e poi fino al 2012 assessore dell'Unione dei Comuni Valli Joniche dei Peloritani.
Dal 2010 al 2012 ha ricoperto la carica di segretario provinciale (Messina) del Pd.
Nel 2012 ha presieduto il Distretto produttivo "Dolce Sicilia".
Laureato in scienze politiche, svolge l'attività di segretario comunale e di giornalista pubblicista.