Martedì, 07 dicembre 2021
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale delle infrastrutture e della mobilità | Assessore | Staff | Elenco telefonico e indirizzi posta elettronica

Telefoni e posta elettronica

In questa pagina è pubblicata la sezione relativa all'articolazione degli uffici, come indicato all'art. 13, comma 1, lett. d) del D.Lgs. n. 33/2013



Allegato "A"



Uffici di Diretta Collaborazione dell'Assessore Reg.le delle Infrastrutture e della Mobilità

 

Assessore:  On.le  Avv.  Marco FALCONE

Indirizzo:  Via Leonardo da Vinci 161 - 90145 Palermo

Indirizzo di posta elettronica:  gabinetto.infrastrutture@regione.sicilia.it

Indirizzo di posta elettronica certificata:   assessorato.infrastrutture@certmail.regione.sicilia.it

Indirizzo di posta elettronica certificata:  gab.infrastrutture@pec.regione.sicilia.it



Competenze

Lavori pubblici, con esclusione di quelli di interesse nazionale, interventi di edilizia cooperativistica, economica e popolare o comunque sovvenzionata, piano regionale trasporti, programmazione, realizzazione e gestione di infrastrutture di comunicazione e trasporti, motorizzazione civile, programmazione, realizzazione e gestione dei porti, inclusi quelli turistici, adempimenti tecnici e controlli concernenti le opere pubbliche di competenza regionale, vigilanza enti di settore (II.AA.CC.PP. e C.A.S.), assetto del territorio.



 

Ufficio di Gabinetto Nome e Cognome Telefono Indirizzo di posta elettronica
Capo di Gabinetto
Avv. Ettore Riccardo Foti
0917072060 e.foti@regione.sicilia.it
Capo di Gabinetto Vicario
Dott. Vincenzo Marchingiglio
0917072321
vincenzo.marchingiglio@regione.sicilia.it
Componente
Dott. Alberto Pistorio
0917072245
alberto.pistorio@regione.sicilia.it
Componente
Avv. Rosa Valenti
0917072257
rosa.valenti@regione.sicilia.it
Componente
Dott. Melchiorre Di Maria
0917072038
mdimaria@regione.sicilia.it
Componente
Sig.ra Salvatrice Bellomare
0917072267
salvatrice.bellomare@regione.sicilia.it
 
Segreteria Tecnica Nome e Cognome Telefono Indirizzo di posta elettronica
Coordinatore della Segreteria Tecnica Avv. Maurizio Maria Siragusa
0917072032
maurizio.siragusa@regione.sicilia.it
 Componente Sig. Vincenzo Cazzetta 0917072225 vincenzo.cazzetta@regione.sicilia.it
Componente
Dott. Natale Tubiolo
0917072382
ntubiolo@regione.sicilia.it
 Componente Dott. Fabrizio Pandolfo 0917072153 fabrizio.pandolfo@regione.sicilia.it
 
Segreteria Particolare Nome e Cognome Telefono Indirizzo di posta elettronica
Coordinatore della Segreteria Particolare Sig. Giuseppe Li Volti
0917072053
giuseppe.livolti@regione.sicilia.it
Componente Dott. Maurizio Maccarrone 0917072050 maurizio.maccarone@regione.sicilia.it
Componente  Geom. Aldo Spanu
0917072056
aldo.spanu@regione.sicilia.it
Componente  Dott. Giuseppe Marco Corsaro
0917072393
marco.corsaro@regione.sicilia.it
 
Personale di supporto Nome e Cognome Telefono Indirizzo di posta elettronica
Collaboratore
Sig.ra Enza Lopes
0917072150
vincenza.lopes@regione.sicilia.it
 Collaboratore
Sig.ra Loredana La Licata
0917072297
/
 Collaboratore
Sig. Michele Palazzotto
0917072297
/
/
/
/
/
 
Autisti dell'Assessore Nome e Cognome Telefono Indirizzo di posta elettronica
 Autista
Sig. Giuseppe Ingrassia
/
/
 Autista
Sig. Giuseppe Grasso
/
/
 
Consulenti Nome e Cognome Telefono Indirizzo di posta elettronica
Consulente
Dott. Francesco Vasta
/
/
Consulente
Avv. Paola La Ganga
/
 /

  

(Data di pubblicazione 06/12/2017 - Ultimo aggiornamento 19/07/2020)