Giovedì, 07 luglio 2022
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale delle infrastrutture e della mobilità | Dipartimento delle infrastrutture della mobilità e dei trasporti | Struttura | Contatti | UFFICI PERIFERICI | Motorizzazione Agrigento

SERVIZIO PROVINCIALE MOTORIZZAZIONE CIVILE DI AGRIGENTO

Sede: Via Giovanni XXIII centro Direzionale Regionale (ex ospedale S. Giovanni di Dio) - 92100 Agrigento
Centralino: 0922 469611 Fax: 0922 605110 URP: 0922 469663 - 0922 469667
PEC: motorizzazione.ag@certmail.regione.sicilia.it
e-mail: mcag.trasporti@regione.sicilia.it

ricevimento del pubblico:
Lunedì, Mercoledì e Venerdì dalle 9.00 alle 12.00, Mercoledì dalle 16.00 alle 17.30



Dirigente Responsabile

Arch. Carmelo Vella

Telefono: 0922 469621
e-mail: carmelo.vella@regione.sicilia.it



Motorizzazione Civile AGRIGENTO

centralino 0922-469611 E-mail :mcag.trasporti@regione.sicilia.it  -   PEC: motorizzazione.a

g@certmail.regiopne.sicilia.it

DIPENDENTE TELEFONO E.MAIL QUALIFICA PIANO STANZA
Vella Carmelo

 
0922-469621

 
carmelo.vella@regione.sicilia.it
 
Dirigente Servizio
 
1
 

 
Giuseppe
Morreale
 
0922-469609

 
giuseppe.morrale@regione.sicilia.it
 
Dirigente
 
2
 
 
Airò Farulla
Salvatore
 

0922469646
 

cell:

3386560946

 

s.airofarulla@email.it
 
Operatore
 
2
 
 
Aleo Maria

 

0922469634

 cell:

3371020841

aleomaria@libero.it
 
Operatore
 
2
 
 
Alotto Calogero

 
0922-469675
 
lillo.alotto@libero.it
 
Operatore
 
1
 
 
Amato Elgo Angelo

 
0922-469629
 
elgo.amato@regione.sicilia.it
 
Funzionario Direttivo
 
2
 
 
Argento Santa

 
0922-469641

 
santa.argento@regione.sicilia.it
 
Operatore
 
2
 
 
Baiamonte
Giuseppe
 
0922-469639

 

giu.baiamonte@regione.sicilia.it
 
Operatore
 
2
 
 
Bellaccomo
Pietro
 

0922469667

cell.

 3346192074

pietro.bellaccomo@regione.sicilia.it
 
Collaboratore
 
1
 
 
Bosco Ignazio

 

0922469684
 

cell.

3298329245

 

ignazio.bosco@regione.sicilia.it
 
Istruttore Direttivo
 
2
 
 
Cassaro
Gianfranco
 

0922469644
cell.

 3386793266

gianfranco.cassaro@regione.sicilia.it
 
Operatore
 
2
 
 
Ciucio Antonio

 
0922-469635

 
toninociucio@alice.it
 
Operatore
 
2
 
 
Ciulla
Giovanna
 
0922469671

 cell.

3346192058

giovanna.ciulla@regione.sicilia.it
 
Operatore
 
1
 
 
Comignano
Giuseppe
 

0922469662

cell.

3298329242

 

giuseppe.comignano@regione.sicilia.it
 
Dirigente
 
1
 
 
Costanza
Filippo
 
0922469658

 cell. 3371020846

filippo.costanza@regione.sicilia.it
 
Collaboratore
 
2
 
 
Cumbo
Gaspare
 
0922-469696

 
r.cumbo.trasporti@regione.sicilia.it
 
Funzionario Direttivo
 
1
 
 
Curiale
Venerina
 
0922-469618

 

venerina.curiale@virgilio.it
 
Operatore
 
2
 
 
Curto Maria

 

0922469674

cell.


3346192226

 

maria.curto@regione.sicilia.it
 
Operatore
 
1
 
 
D'Alessandro
Maria Concetta
 
0922469653

 cell.

3669234501

mariaconcetta.dalessandro@regione.sicilia.it
 
Collaboratore
 
2
 
 
D'Anna Salvatore

 

0922469694

 cell.

3346192227

salvatore.danna@regione.sicilia.it
 
Collaboratore
 
1
 
 
De Cicco
Giovanni
 
0922-469638

 

giovanni.decicco@regione.sicilia.it
 
Istruttore Direttivo
 
2
 
 
De Cicco
Michele
 
0922-469632

 
michele.decicco@regione.sicilia.it
 
Istruttore Direttivo
 
2
 
 
Di Manuele
Alfonso
 
0922-469649

 

alfonso.dimanuele@libero.it
 
Operatore
 
1
 
 
Di Stefano
Maria
 
0922-469673

 
maria.distefano@regione.sicilia.it
 
Operatore
 
1
 
 
Errore
Maria Giovanna
 
0922-469613

 

maria.errore@regione.sicilia.it
 
Istruttore Direttivo
 
1
 
 
Ferreri
Riccardo
 
0922-469676

 
riccardo.ferreri@regione.sicilia.it
 
RESAIS
 
2
 
 


 
DIPENDENTE TELEFONO E.MAIL QUALIFICA PIANO STANZA
Fiorica Grocina
 
0922-469619

 
grocina2@live.it
 
Operatore
 
2
 
 
Fiorica
Salvatore
 
0922-469620

 

salvatorefiorica@hotmail.it
 
Operatore
 
2
 
 
Gazzitano
Vincenzo
 
0922-469610

 
vincenzo.gazzitano@regione.sicilia.it
 
Istruttore Direttivo
 
2
 
 
Genova
Francesco
 
0922-469642

 

francesco.genova@regione.sicilia.it
 
RESAIS
 
1
 
 
Iatì Caterina

 
0922-469661

 
caterina.iati@regione.sicilia.it
 
Operatore
 
1
 
 
La Gaipa
Calogero
 
0922469655

 cell.

3371020839

rinolagaipa@alice.it
 
Collaboratore
 
2
 
 
La Gaipa
Serafina
 
0922-469628
 
nuccia.lagaipa@libero.it
 
Operatore
 
1
 
 
Librici
Giovanni
 
0922-469693

 
giovanni.librici@regione.sicilia.it
 
Funzionario Direttivo
 
1
 
 
Lo Presti
Sonia
 
0922-469664

 

sonia.lopresti@regione.sicilia.it
 
RESAIS
 
2
 
 
Luparello
Stefano
 
0922-469666

 
stefano.luparello@regione.sicilia.it
 
Operatore
 
1
 
 
Maddi
Giuseppe
 
0922-469689

 

giuseppe.maddi@libero.it
 
Operatore
 
00
 
 
Meli Epifanio

 
0922-469643

 
nucciomeli@alice.it
 
Operatore
 
2
 
 
Meli Gaetano

 

0922469645
 cell.

3386559363

gaetano.meli@regione.sicilia.it
 
Operatore
 
2
 
 
Miccichè
Nicolò
 

0922469633

 cell.

3346192089

m.micciche@alice.it
 
Operatore
 
2
 
 
Montante
Rosetta
 
0922469615

 cell.

3386792947

rosetta.montante@regione.sicilia.it
 
Collaboratore
 
2
 
 
Montaperto
Mauro
 

0922469657

cell.

 3298329250

mauro.montaperto@regione.sicilia.it
 
Funzionario Direttivo
 
1
 
 
Mulè Franco

 
0922469627

 cell.

3386560765

franco.mule@regione.sicilia.it
 
Operatore
 
2
 
 
Nobile Santo

 

0922469636
cell.

3386560943
 

s.nobile@regione.sicilia.it
 
Funzionario Direttivo
 
2
 
 
Parisi Antonino

 
0922-469665

 

antonino.parisi@regione.sicilia.it
 
RESAIS
 
1
 
 
Parisi Filippo

 
0922-469623

 
filippo.parisi@regione.sicilia.it
 
Funzionario Direttivo
 
2
 
 
Piazza Sandra

 
0922-469665

 

sandra.piazza@regione.sicilia.it
 
Operatore
 
1
 
 
Pirrera Chiara

 

0922469659

 cell.

3346192087

chiara.pirrera@regione.sicilia.it
 
Operatore
 
1
 
 
Sabella
Paolo
 
0922-469681

 

paolo.sabella@regione.sicilia.it
 
Funzionario Direttivo
 
2
 
 
Salamone
Salvatore
 
0922-469640

 
salvatore.salamone@regione.sicilia.it
 
Operatore
 
2
 
 
Salemi Anna Maria

 
0922469670

 cell.

3386793048

annamaria.salemi@regione.sicilia.it
 
Collaboratore
 
1
 
 
Santamaria
Giuseppe
 
0922-469622

 
giuseppe.santamaria@regione.sicilia.it
 
Funzionario Direttivo
 
2
 
 
Savarino
Giuseppe
 
0922469625

 cell.

3386792976

g.savarino@regione.sicilia.it
 
Operatore
 
2
 
 


 
DIPENDENTE TELEFONO E.MAIL QUALIFICA PIANO STANZA
Scichilone
Francesca
 

0922469672

 cell.

3298329255

francesca.scichilone@regione.sicilia.it
 
Funzionario Direttivo
 
1
 
 
Scorsone
Maria Teresa
 
0922-469656

 

mariateresa.scorsone@regione.sicilia.it
 
Operatore
 
1
 
 
Sferlazza
Filippo
 
0922-469624
 
filippo.sferlazza@regione.sicilia.it
 
Funzionario Direttivo
 
2
 
 
Simone
Giuseppe
 
0922-469630

 
giuseppe.simone@regione.sicilia.it
 
Operatore
 
2
 
 
Solazzo
Luisa
 
0922469626

 cell.

3386792981

luisa.solazzo@regione.sicilia.it
 
Operatore
 
2
 
 
Stagno
Salvatrice
 
0922-469648

 
salvatrice.stagno@libero.it
 
Operatore
 
1
 
 
Stampone
Cesare
 
0922-469679

 

cesare.stampone@regione.sicilia.it
 
RESAIS
 
1
 
 
Tanto Angelo

 

0922469678
 cell.

3351647801

angelo.tanto@regione.sicilia.it
 
Funzionario Direttivo
 
2
 
 
Terrana Alfonso

 

0922469660
 cell.

3298329237

a.terrana.trasporti@regione.sicilia.it
 
Funzionario Direttivo
 
1
 
 
Vaccaro
Calogero
 
0922-469652

 
ca.vaccaro@regione.sicilia.it
 
Funzionario Direttivo
 
2
 
 
Vassallo
Antonio
 
0922469651

 cell.

3371020844

antonino.vassallo@regione.sicilia.it
 
Istruttore Direttivo
 
2
 
 
Vecchio
Domenico
 
0922-469650

 
domenicovecchio82@libero.it
 
Collaboratore
 
1
 
 
Vella Raimondo

 
0922-469689

 

raimondo.vella@regione.sicilia.it
 
Istruttore Direttivo
 
00
 
 
Vella Salvatrice

 

0922469631

 cell.

3346192186

salvatrice.vella@regione.sicilia.it
 
Funzionario Direttivo
 
2
 
 
Vetro Carmela

 
0922469614

 cell.

3669088176

carmela.vetro@regione.sicilia.it
 
Collaboratore
 
2
 
 
Vizzino
Antonia
 
0922-469611

 
antonia.vizzino@regione.sicilia.it
 
Istruttore Direttivo
 
1
 
 


Competenze

Affari del personale
Turnazioni del personale (sportellisti); protocollo; posta..

Affari generali
Ufficio del consegnatario e del cassiere; conti giudiziali (targhe e stampati a rigoroso rendiconto); archivio generale, archivio conducenti, archivio veicoli, biblioteca; contratti e forniture; accertamento delle entrate e contabilità; inventari, gestione dei beni dell'Amministrazione, rendicontazioni; liquidazione missioni ed indennità; rapporti con gli enti e le imprese.

Ufficio relazione con il pubblico (URP)
Informazioni, assistenza all'utenza, distribuzione modulistica, reclami, customer satisfaction. 


Turnazioni e incarichi di esaminatore, di operatore tecnico, di ispettore tecnico officine e di ispettore corsi recupero punti patente. CdG.
Attività di funzionario delegato.



Personale

Nel documento in formato "pdf" è possibile effettuare la ricerca.




UNITA' OPERATIVE DELLA STRUTTURA



Unità operativa SPMC AG 01 - Veicoli

Sportello Telematico dell'Automobilista - Questioni generali inerenti le immatricolazioni, i trasferimenti di proprietà e le nazionalizzazioni dei veicoli in regime di STA; rapporti con il Pubblico Registro Automobilistico e con gli Studi di Consulenza; aggiornamento dei Sistemi Informativi e Statistici, implementazione Archivio Nazionale Veicoli.
Circolazione dei veicoli - Questioni generali amministrative e tecniche riguardanti i veicoli ed i ciclomotori - immatricolazioni, reimmatricolazioni, trasferimenti di proprietà, cambi di residenza, aggiornamenti delle carte di circolazione dei veicoli non in regime di STA; autorizzazioni alla circolazione di prova, aggiornamento ed implementazione dell'Archivio Nazionale Veicoli, autorizzazioni e rilascio nulla osta per veicoli adibiti al trasporto persone in uso privato, nulla osta taxi ed NCC; rapporti con gli Enti territoriali, con gli organi di polizia, con l'Autorità Giudiziaria e con il Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti per le questioni di competenza, ivi compresi i C.P.A..

Revisioni, collaudi e Visite e prove - Questioni generali, autorizzazioni, prenotazioni ed effettuazione sedute di operazioni tecniche; autorizzazioni ATP (trasporti di merci in regime di temperatura  controllata).
Potenza dei motori marini - Dichiarazione di potenza dei motori installati sulle unità da diporto (Art. 28 D.L.vo 18/07/2005 n.171 Codice della nautica da diporto).
Regolamento di attuazione - art. 65 D.L.vo 18/07/2005 n.171 Codice della nautica da diporto e Decreto interministeriale 29/07/2008 n. 146.
Autorizzazioni e vigilanza delle Imprese ex art.80/8 del C.d.S., autorizzazioni e vigilanza delle officine di trasformazione ed allestimento post vendita dei veicoli, impianti GPL, gas compressi,
merci pericolose, ganci di traino, adattamenti di veicoli per disabili; accertamento delle entrate e contabilità.

Autorizzazioni al trasporto di merci in Conto Terzi, autorizzazioni di trasporti nazionali ed internazionali, vigilanza sulle imprese di autotrasporto, provvedimenti sanzionatori a carico di imprese esercenti l'attività di autotrasporto, Albo provinciale degli autotrasportatori di cose in conto terzi, rapporti con Enti territoriali, rapporti con il Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti per le questioni di competenza, rapporti con gli organi di polizia, accertamenti delle entrate e contabilità.
Attività ispettiva di supporto esecutivo per quanto attiene la verifica dell'esecuzione dei contratti di servizio del Dipartimento, in raccordo con i Servizi competenti (TPL MARITTIMO FERROVIARIO).
Rilascio dei libretti dei viaggi occasionali di trasporto internazionale di viaggiatori su strada mediante autobus, di cui alla circolare ministeriale (Circolare A.P.C. n. 2 - prot. 1557 del 08.05.2003).

Attività connessa all'utilizzo del sistema operativo GE.KO.



Dirigente Responsabile

Ing. Giuseppe Morreale

e - mail: giuseppe.morreale@regione.sicilia.it



Unità Operativa SPMC AG 02 - Conducenti

Ufficio esami - questioni generali concernenti il conseguimento delle patenti di guida per esame; fogli rosa, certificati di abilitazione professionale KB ed ADR, certificati di qualificazione del conducente (CQC); autorizzazioni, prenotazioni ed effettuazione sedute di esami; autorizzazioni ADR.
Questioni generali concernenti gli esami per il conseguimento delle patenti nautiche per diporto (navigazione entro le 12 miglia dalla costa); programmi e calendarizzazione degli esami (Esami per l'abilitazione al comando ed alla condotta - entro le 12 miglia dalla costa - delle unità da diporto di lunghezza non superiore a 24 metri a vela con o senza motore ausiliario, nonché delle imbarcazioni a motore con potenza superiore a 30 kw).

Ufficio patenti - questioni generali concernenti le patenti di guida per documentazione; permessi provvisori di guida, conversioni, riclassificazioni, certificati di abilitazione professionale KB e Certificato di Formazione Professionale ADR, Certificati di Qualificazione del Conducente (CQC),
Questioni generali concernenti il conseguimento delle patenti nautiche da diporto per documentazione per la navigazione entro le 12 miglia dalla costa (convalida, aggiornamento, duplicati, smarrimenti), validità delle patenti nautiche.
Vigilanza sulle autoscuole che effettuano corsi di recupero punti, riconoscimento di consorzi e centri di istruzione, rapporti con le Province regionali e con altri Enti territoriali, rapporti con il Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti per le questioni di competenza, rapporti con gli organi di polizia, accertamento delle entrate e contabilità.

Ufficio incidentistica stradale
; provvedimenti sanzionatori a carico di conducenti scaturenti dalle
violazioni al Codice della Strada (revisione, sospensione e revoca della patente di guida);
aggiornamento dei Sistemi informativi e statistici, rapporti con Enti territoriali, rapporti con il Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti per le questioni di competenza, rapporti con gli organi di polizia e con l'Autorità Giudiziaria.
Ricorsi gerarchici a provvedimenti di revisione della patente di guida, contenzioso di settore (ricorsi al T.A.R., ai Giudici di Pace, ecc.).

Autorizzazioni al trasporto di merci in Conto Proprio, autorizzazioni, vigilanza sulle imprese di autotrasporto, provvedimenti sanzionatori a carico di imprese esercenti l'attività di autotrasporto, Commissione provinciale degli autotrasportatori in conto proprio, rapporti con Enti territoriali, rapporti con il Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti per le questioni di competenza, rapporti con gli organi di polizia, accertamenti delle entrate e contabilità.

Attività connessa all'utilizzo del sistema operativo GE.KO.

 



Dirigente Responsabile

Arch. Adriana Amormino

e-mail:



(Data di pubblicazione 12.03.2015 - Ultimo aggiornamento 24/06/2021)