Home | Strutture regionali | Assessorato regionale delle autonomie locali e della funzione pubblica

Assessorato regionale delle autonomie locali e della funzione pubblica

Assessore Lantieri

L'Assessore: Luisa Lantieri

Indirizzo : Viale della Regione Siciliana n.  2194 - 90135 Palermo


 



assessore.autonomiefunzionepubblica@regione.sicilia.it



assessorato.autonomie.locali.fp@certmail.regione.sicilia.it



COMPETENZE

All'Assessorato regionale delle autonomie locali e della funzione pubblica sono attribuiti i seguenti compiti:

- Gestione del personale regionale in servizio e coordinamento e vigilanza sulla gestione del Fondo per il trattamento di quiescenza e di buonuscita del personale regionale.

- Formazione e qualificazione professionale del personale regionale.

- Trasparenza, semplificazione ed accelerazione dei procedimenti.

- Autoparco.

- Acquisizione di beni e servizi per gli uffici regionali, salva la competenza della soprintendenza di Palazzo d'Orleans e dei siti presidenziali.

- Attività informatiche della Regione e della Pubblica Amministrazione regionale e locale; coordinamento dei sistemi informativi.

- Rapporti con gli enti locali e loro consorzi, ivi inclusi i compiti di vigilanza e controllo.

- Finanza locale, fatte salve le competenze dell'Assessorato regionale dell'economia.

- Polizia locale.

- Operazioni elettorali e referendarie in ambito regionale.
 



UFFICIO DI DIRETTA COLLABORAZIONE CON L'ASSESSORE

Ufficio di Gabinetto Cognome e Nome telefono Indirizzo di posta elettronica
Capo di Gabinetto Giuseppe Amato 0917072824 g.amato@regione.sicilia.it
funzionario Sabrina Giordano 0917072823 s.giodano@regione.sicilia.it
funzionario Fabrizio La Rocca 0917073243 fabrizio.larocca@regione.sicilia.it
funzionario Giovanni Terrana 0917072822 giovanni.terrana@regione.sicilia.it
Istruttore Francesco Nardo 09170782816 nardofra@hotmail.it




Capo segreteria particolare Gioacchino Pontillo 0917073460 gipontillo@regione.sicilia.it
funzionario Antonino Di Giacomo Pepe 0917072802 antonino.digiacomo@regione.sicilia.it
Istruttore Francesca Chiaramonte 0917072829 fchiaramonte@regione.sicilia.it
Istruttore Filippo Bellanca 0917072819 filippobellanca@virigilio.it




Coordinatore Segreteria tecnica Giuseppe Battaglia 0917073276 gbattaglia@regione.sicilia.it
funzionario Giuseppe Gargano 0917073243 giuseppe.gargano@regione.sicilia.it
funzionario Antonella Panzeca 0917073282 apanzeca@regione.sicilia.it
funzionario Sergio Calderone 0917073795 sergio.calderone@tiscali.it


L'Assessore informa

 

 vai all'archivio dei comunicati stampa



 

Dipartimenti regionali ed uffici equiparati