Home | Strutture regionali | Assessorato regionale della salute | Articolazione dell'Ufficio di diretta collaborazione

Assessorato regionale della Salute

Assessorato regionale della Salute

Indirizzo: Piazza Ottavio Ziino, 24 - 90145 PALERMO
Indirizzo di posta elettronica certificata: assessorato.salute@certmail.regione.sicilia.it

 

L'Assessore
Avv. Ruggero Razza

 

COMPETENZE

- Programmazione sanitaria

- Gestione finanziaria del fondo sanitario

- Patrimonio ed edilizia sanitaria

- Assistenza sanitaria ed ospedaliera

- Igiene pubblica e degli alimenti

- Sanità animale

- Vigilanza sulle aziende sanitarie

- Vigilanza enti di settore



 
UFFICI DI DIRETTA COLLABORAZIONE DELL'ASSESSORE
Ufficio di gabinetto Cognome e nome  Telefono Indirizzo di posta elettronica
Capo di Gabinetto   0917075612  
Vicario Capo Gabinetto Eugenio Ceglia 0917075614 eugenio.ceglia@regione.sicilia.it
Funzionario Direttivo La Monica Rosa 0917075607 rosa.lamonica@regione.sicilia.it
Funzionario Direttivo Ingrassia Margherita 0917075621 m.ingrassia@regione.sicilia.it
Istruttore Direttivo Noto Gaspare 0917075540 gaspare.noto@regione.sicilia.it
Istruttore Direttivo Paolo Davide Nicotra 0917075543 paolo.nicotra@regione.sicilia.it
Segreteria Tecnica      
Capo della segreteria tecnica Croce Ferdinando  0917075613 ferdinando.croce@regione.sicilia.it
Funzionario Direttivo Pizzo Elena 0917075686 epizzo@regione.sicilia.it
Funzionario Direttivo Valentino Maria 0917075538 m.valentino@regione.sicilia.it
Operatore Megna Carlo 0917075581 carlo.megna@regione.sicilia.it
Segreteria Particolare      
Segretario Particolare Lo Re Francesco 0917075645 francesco.lore@regione.sicilia.it
Funzionario Direttivo Pignataro Rita 0917075609 rita.pignataro@regione.sicilia.it
Istruttore Direttivo Vitale Marcello 0917075549 marcello.vitale@regione.sicilia.it
Istruttore Direttivo Giandalone Giuseppe 0917075743 giuseppe.giandalone@regione.sicilia.it

 



data di pubblicazione 21/02/2018 - data di aggiornamento 06/06/2018