Domenica, 04 dicembre 2022
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale della salute | Dipartimento per la pianificazione strategica | Info e documenti | Avvisi e comunicazioni | Aree e Servizi | Area 1 Affari Generali e di Coordinamento

Area 1 - Coordinamento, affari generali e comuni

AREA 1 "Coordinamento, affari generali e comuni"
Organizzazione, formazione e gestione del personale del Dipartimento. - Rapporti con le OO.SS. e le associazioni di volontariato e gli utenti. - Attività di raccordo e coordinamento con la Conferenza Unificata, Conferenza Stato-Regioni e con le altre Regioni - Attività di raccordo e cooorianmento con gli Organi istituzionali, altri dipartimenti, Enti ed organismi operanti nel settore sanitario per le materie di competenza - Supporto al Dirigente generale negli affari di competenza del Dipartimento e coorinamento delle strutture dipartimentali  - Adempimenti, gestione amministrativa e monitoraggio personale del Dipartimento ed atti di indirizzo - Coordinamento in attività di bilancio - Rapporti con la Corte dei Conti - Valutazione della dirigenza.

 

e_mail : coordinamento.dps@regione.sicilia.it



 

Dirigente Responsabile Area 1

Nome                 Dott. Maurizio D'Arpa
Telefono             0917075558
Fax                  0917075667
E-mail                maurizio.darpa@regione.sicilia.it
 
Elenco del personale
Nominativo Qualifica Telefono Ubicazione E-mail
Buonasorte Grazia Dirigente 0917075801 2° Piano grazia.buonasorte@regione.sicilia.it
Bronzo Giovanni Operatore 0917075526 5° Piano  
Cavallaro Margherita Funzionario Direttivo 0917075697 5° Piano margherita.cavallaro@regione.sicilia.it
Cangialosi M. Lucrezia Collaboratore 0917075849 5° Piano marialucrezia.cangialosi@regione.sicilia.it
D'Anna Vincenza Maria Istruttore Direttivo 0917075679 5° Piano vincenzamaria.danna@regione.sicilia.it
Di Maggio Rossella Istruttore Direttivo 0917075744 5° Piano r.dimaggio@regione.sicilia.it
Glorioso Teresa Istruttore Direttivo 0917075731 7° Piano t.glorioso@regione.sicilia.it
Guida Salvatore Marcello Istruttore Direttivo 0917075555 5° Piano m.guida@regione.sicilia.it
Lo Buono Anna Collaboratore 0917075703 5° Piano anna.lobuono@regione.sicilia.it
Maltese Teresa Funzionario Direttivo 0917075585 5° Piano teresa.maltese@regione.sicilia.it
Sgroi Salvatore Funzionario Direttivo 0917075583 5° Piano s.sgroi@regione.sicilia.it
Sottile Salvatore Collaboratore 0917075667 5° Piano salvatore.sottile@regione.sicilia.it
Testagrossa Liboria Collaboratore 0917075730 5° Piano liboria.testagrossa@regione.sicilia.it
FAX   0917075667 5° Piano