Domenica, 04 dicembre 2022
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale della salute | Dipartimento per la pianificazione strategica | Info e documenti | Avvisi e comunicazioni | Aree e Servizi | DPS-Servizio 1

DPS Servizio 1 - "Personale dipendente S.S.R."

SERVIZIO 1 "Personale del S.S.R. - dipendente e convenzionato.

Competenze e attività
Dotazioni organiche, assunzioni a tempo indeterminato e mobilità nelle Aziende sanitarie -Controllo degli atti deliberativi delle dotazioni organiche delle Aziende e degli Enti sanitari ai sensi dell'art. 16 della L.R. n. 05/09 e s.m.i. - Applicazione accordi collettivi nazionali e relativi accordi regionali per la dirigenza medica e non medica e per il comparto sanitario. - Professioni sanitarie - Relazioni sindacali e- Attivita amministrativa relativa alla medicina di base e specialistica - Applicazione accordi collettivi nazionali e relativi accordi regionali per la medicina generale, pediatria, specialistica ambulatoriale.
 



Dirigente Responsabile

Nome                 Dott.ssa Antonella Di Stefano
Telefono             0917075550
Fax                  0917075581
E-mail                a.distefano@regione.sicilia.it
 
Elenco del personale
Nominativo Qualifica Telefono Ubicazione E-mail
Avveduto Maria Salvina Istruttore Direttivo 0917075551 2° Piano  mariasalvina.avveduto@regione.sicilia.it
Cassone Massimo Funzionario direttivo 0917075579 9° Piano m.cassone@regione.sicilia.it
Chiarello Giulia Collaboratore 0917075858 2° Piano  giulia.chiarello@regione.sicilia.it
D'Alia Angela Funzionario direttivo 0917075782 9° Piano a.dalia@regione.sicilia.it
Geraci Calogero Funzionario direttivo 0917075784 9° Piano c.geraci@regione.sicilia.it
Iannì Liliana Funzionario direttivo 0917075529 9° Piano lianni@regione.sicilia.it
Ingrassia Giovanni Operatore 0917075544    
La Mensa Maria Conetta Istruttore Direttivo 0917075837 9° Piano m.lamensa@regione.sicilia.it
Madonia Giovanna Istruttore Direttivo      
Morelli Carmela Istruttore Direttivo 0917075787 9° Piano c.morelli@regione.sicilia.it
Nano Loredana Istruttore Direttivo 0917075566 9° Piano l.nano@regione.sicilia.it
Scrima Rosalia Istruttore Direttivo 0917075554 2° Piano  rosalia.scrima@regione.sicilia.it
Virzì Roberto Collab. Amm.vo (in Comando) 0917075594 2° Piano roberto.virzi@regione.sicilia.it
FAX   0917075581