Venerdì, 20 maggio 2022
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale della salute | Dipartimento per la pianificazione strategica | Info e documenti | Avvisi e comunicazioni | Aree e Servizi | DPS-Servizio 9 "Tutela delle fragilità"

DPS Servizio 9 - "Tutela delle fragilità"

SERVIZIO 9. "Tutela della fragilità"


Azioni a tutela delle disabilità, della salute mentale, delle dipendenze patologiche e delle diverse fragilità. - Medicina riabilitativa. - Rete delle lungo-assistenze (residenze sanitarie assistite e lungodegenze) e degli hospice. - Assistenza domiciliare e domiciliare integrata. - Assistenza agli anziani.



Dirigente Responsabile

Nome                 Dott. Maurizio D'Arpa
Telefono             0917075786
Fax                  0917075778
E-mail                maurizio.darpa@regione.sicilia.it
Elenco del personale
Nominativo Qualifica Ubicazione Telefono E-mail
Brignone Antonino Funzionario direttivo   9° Piano  0917075839  antonino.brignone@regione.sicilia.it
Renna Giuseppa Collaboratore   9° Piano 0917075652  giuseppa.renna@regione.sicilia.it
Seminara Irene Funzionario direttivo   9° Piano 0917075839  iseminara@regione.sicilia.it
Talluto Amalia istruttore direttivo   9° Piano 0917075746  amalia.talluto@regione.sicilia.it
Territo Elvira Funzionario direttivo   9° Piano 0917075778  elvira.territo@regione.sicilia.it
Ubaldini Maria istruttore direttivo   9° Piano 0917075666  maria.ubaldini@regione.sicilia.it
FAX     0917075778