Home | Strutture regionali | Assessorato regionale della salute | Dipartimento per la pianificazione strategica | Organigramma b

Organigramma - aggiornamento D.P.Reg. 12/2016

la pagina a seguito della pubblicazione D.Pres. Reg. n. 12 del 14 giugno 2016 è in aggiornamento tempestivo.



Area 1  Coordinamento, affari generali e comuni
Dirigente responsabile  Dott. Maurizio D'Arpa  - maurizio.darpa@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075558
 
Curriculum Vitae Dott. Maurizio D'Arpa


 
Area 2 Controllo di gestione del S.S.R.
Dirigente responsabile  Dott.                              - @regione.sicilia.it - Telefono: 0917075724
 

 



 

 

Area Interdipartimentale1  Servizi Generali
Dirigente responsabile    Dott. Giacomo Scalzo - giacomo.scalzo@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075802
 Curriculum Vitae Dott. Giacomo Scalzo

 



 

 

Area Interdipartimentale 2 Programmazione sanitaria regionale
Dirigente responsabile   Dott.ssa Tatiana Agelao - tatiana.agelao@regione.sicilia.it Telefono: 0917075765
 
Curriculum Vitae Dott.ssa Agelao Tatiana


 
Area Interdipartimentale 3  Affari Giuridici
Dirigente responsabile  Dott. Giuseppe Sgroi - g.sgroi@regione.sicilia.it Telefeno: 09117075760
 Curriculum Vitae Dott. Giuseppe Sgroi

 



 
Area Interdipartimentale 4  Sistemi informativi - Statistica - Monitoraggi
Dirigente responsabile  Dott. Sergio Pio Buffa - sergio.buffa@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075578
 
Curriculum Vitae Dott. Sergio Pio Buffa
U.O.B. AI.4.1 Area Statistica e Progetti Informatici
Dirigente  Dott.ssa Lidia Gibaldi - lgibaldi@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075681
 
Curriculum Vitae D.ssa Lidia Gibaldi


 
Servizio 1  Personale del S.S.R. dipendente e convenzionato
Dirigente responsabile    Dott.ssa Antonella Di Stefano - a.distefano@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075550
 Curriculum Vitae Dott.ssa Antonella Di Stefano


 
Servizio 2 Controllo degli enti del S.S.R. - Percorsi attuativi di certificabilità
Dirigente responsabile  Dott. Girolamo Cascino gcascino@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075727
Curriculum Vitae Dott. Girolamo Cascino


 
Servizio 3  Gestione degli investimenti
Dirigente responsabile   Arch. Maria Francesca Currò - m.curro@regione.sicilia.it  - Telefono: 0917075640
 Curriculum Vitae Dott.ssa Maria Francesca Currò
U.O.B. S3.1 Monitoraggio acquisti in ambito sanitario
Dirigente  Dott.ssa Alessandra Roccella - a.roccella@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075689
 
Curriculum Vitae Dott.ssa Alessandra Roccella 


 
Servizio 4  Programmazione ospedaliera
Dirigente responsabile  Dott.ssa Lucia Li Sacchi  - lucia.lisacchi@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075709
 
Curriculum Vitae Dott.ssa Lucia Li Sacchi


 
Servizio 5  Economico finanziario
Dirigente responsabile  Dott.ssa Patrizia Schifaudo - pschifaudo@regione.sicilia.it Tel. 0917075804

 

Curriculum Vitae Dott.ssa Patrizia Schifaudo

U.O.B. S5.1

Provvedimenti in favore degli Enti del Servizio Sanitario
Dirigente

Dott. -                                    @regione.sicilia.it Telefono: 0917075587                           Curriculum Vitae Dott.                                         

U.O.B. S5.2

Gestione Sanitaria Accentrata
Dirigente

Dott. Antonio Mazzaglia                            antonio.mazzaglia@regione.sicilia.it Telefono: 0917075627                           Curriculum Vitae Dott.



 
Servizio 6 Emergenza urgenza sanitaria - Isole minori ed aree disagiate
Dirigente responsabile  Dott. Sebastiano Lio - slio@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075671
 
Curriculum Vitae Dott. Sebastiano Lio


 
Servizio 7  Farmaceutica
Dirigente responsabile  Dott. Antonio Lo Presti -  alopresti@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075630
 Curriculum Vitae Dott. Antonio Lo Presti
U.O.B. S7.1 Assistenza farmaceutica
Dirigente  Dott.ssa Claudia La Cavera clacavera@regione.sicilia.it Telefono: 0917075692
Curriculum Vitae D.ssa Claudia La Cavera

 



 
Servizio 8 Programmazione territoriale ed integrazione socio-sanitaria
Dirigente responsabile Dott. Guglielmo Reale -  guglielmo.reale@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075517
 
Curriculum Vitae Dott. Guglielmo Reale
U.O.B.S8.1 Organizzazione strutture e servizi distrettuali
Dirigente Dott.ssa Daniela Nifosi - d.nifosi@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075761
Curriculum Vitae Dott.ssa Daniela Nifosi