Sabato, 29 gennaio 2022
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale della salute | Dipartimento per le attività sanitarie e osservatorio epidemiologico | Struttura | Organizzazione e competenze | Organigramma | Area 1

Area 1 - Coordinamento, affari generali e comuni

Competenze

Organizzazione, Formazione e Gestione del personale del Dipartimento. - Rapporti con le OO.SS. e le associazioni di volontariato e degli utenti. - Attività di raccordo e coordinamento dei rapporti con la Conferenza Unificata e la Conferenza Stato-Regioni, con le altre Regioni, con gli organi istituzionali e gli altri dipartimenti e con gli enti e gli organismi operanti nel settore sanitario per le materie di competenza - Coordinamento attività per la gestione delle tasse di Concessione Governativa - Direttive alle AA.SS.PP. e Comuni - Tariffario sulla Prevenzione Supporto al Dirigente generale negli affari di competenza del Dipartimento - Valutazione della dirigenza - Servizi Generali: Ufficio del Consegnatario - Acquisto beni e servizi per il Dipartimento - Gestione repertorio e protocollo - Adempimenti connessi al P.O.C.S. - Rapporti con la Corte dei Conti. Coordinamento in materia di Bilancio della Regione Siciliana relativamente ai capitoli di spesa afferenti al Dipartimento. - D.lgs 118/2011 - Sicurezza sul Lavoro D.Lgs. n. 81/2009 e s.m.i. Attività di rilievo generale del Dipartimento non riconducibili alle competenze delle singole strutture.

 



Dirigente Responsabile

Nome                 Dott. Maurizio Collalti
Telefono             091-7079268
Fax                  091-7079290
E-mail                maurizio.collalti@regione.sicilia.it

Elenco Personale 

 

Fax: 091.70.79.310
 Nominativo Qualifica Telefono Ubicazione  E-mail
Dott. Maurizio Collalti Dirigente responsabile Area 0917079268 4° Piano maurizio.collalti@regione.sicilia.it
Barbarino Maria Fuzionario direttivo 0917079372 4° Piano m.barbarino@regione.sicilia.it
Martorana Emilia Fuzionario direttivo 0917079399 4° Piano emilia.martorana@regione.sicilia.it
Amato Salvatore Istruttore direttivo 0917079281 Piano Terra sa.amato@regione.sicilia.it
Sampino Gaetano Istruttore direttivo 0917079379 4°Piano  g.sampino@regione.sicilia.it
Nano Marcello Istruttore direttivo 0917079371 Piano Terra marcello.nano@regione.sicilia.it
Di Sclafani Rosa Maria Istruttore direttivo 0917079296 4°Piano rosamaria.disclafani@regione.sicilia.it
Montana Antonia Istruttore direttivo 0917079306 4° Piano antonia.montana@regione.sicilia.it
Renna Giuseppa Collaboratore 0917079206 4° Piano giuseppa.renna@regione.sicilia.it
Martines Ignazio Collaboratore 0917079370 Piano Terra Ignazio.martines@regione.sicilia.it
Lena Rosalia Operatore 0917079255 4° Piano rosalia.lena@regione.sicilia.it
Algozzino Giuseppa Operatore 0917079375 1° Piano giuseppa.algozzino@regione.sicilia.it
Di Marzo Matilde Operatore 0917079325 1° Piano matilde.dimarzo@regione.sicilia.it
Severo Marianna Operatore 0917079384 1° Piano  marianna.severo@regione.sicilia.it

 



Data di pubblicazione 08.07.2016 - Ultimo aggiornamento: 25.10.2021