Domenica, 05 dicembre 2021
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale della salute | Dipartimento per le attività sanitarie e osservatorio epidemiologico | Struttura | Organizzazione e competenze | Organigramma | Servizio 1

Servizio 4 - Igiene Pubblica

Competenze

Coordinamento igiene ambientale
Profilassi e sorveglianza delle malattie infettive e diffusive (DM 15 Dicembre 1990)
Coordinamento interventi a tutela della salute pubblica
Sistemi di sorveglianza dedicati
Reti medici sentinella
Predisposizione di Piani per Emergenze Infettive
Vaccini
Campagne informative vaccinali, monitoraggio coperture vaccinali ed anagrafi vaccinali
Acque di balneazione
Stabilimenti termali e termalismo terapeutico, rilascio autorizzazioni
Medicina Sociale ed umanitaria e dei Migranti
Attuazione legge 10/2014 in ambito sanitario
Gestione correlate all'attuazione del Piano di Prevenzione
Vigilanza sulle entrate correlate alla propria attività
U.O.B. 4.1 -"Attività Materie Ambientali

Acque di balneazione
Stabilimenti termali e termalismo terapeutico, rilascio autorizzazioni
Attuazione L.R. n. 10/2014 in ambito sanitario
Interventi a tutela della salute pubblica
Sorveglianza igiene ambientale
 



Dirigente Responsabile

Nome                 Dott. Mario Palermo
Telefono             091-7079301
Fax                  091-7079262
E-mail                mario.palermo@regione.sicilia.it

UOB 4.1 - Attività Materie Ambientali

Nome                 D.ssa Maria Ventura
Telefono             091-7079205
E-mail                m.ventura@regione.sicilia.it

Elenco Personale

Fax: 091.70.79.262
Nominativo Qualifica Telefono Ubicazione  E-mail
Dott. Mario Palermo Dirigente Responsabile Servizio 0917079301 3° Piano mario.palermo@regione.sicilia.it
D.ssa Maria Ventura Dirigente U.O.B. 4.1 0917079319 5° Piano m.ventura@regione.sicilia.it  
D.ssa Luigia Crisafulli Funzionario Direttivo  0917079263 3° Piano ml.crisafulli@regione.sicilia.it
Glorioso Maurizio Funzionario Direttivo  0917079350 3° Piano maurizio.glorioso@regione.sicilia.it
Lenzo Donatella  Istruttore direttivo  0917079351  3° Piano donatella.lenzo@regione.sicilia.it 
Maria Ortoleva Collaboratore 0917079345 3° Piano maria.ortoleva@regione.sicilia.it
Piazza Vincenza .Collaboratore  0917079261  3°Piano v.piazza@regione.sicilia.it

 



ultimo aggiornamento 8.11.2021



 

Aree Tematiche di competenza