Sabato, 27 novembre 2021
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale della salute | Dipartimento per le attività sanitarie e osservatorio epidemiologico | Struttura | Organizzazione e competenze | Organigramma | Servizio 3

Servizio 3 - Tutela della salute e sicurezza nei luoghi di lavoro

Competenze

- Prevenzione delle malattie professionali e degli infortuni sul lavoro.
- Radioprotezione.
- Coordinamento delle attività di sorveglianza sanitaria dei medici competenti.
- Epidemiologia occupazionale.
- Gestione del sistema informativo regionale per la prevenzione, gestione dei
   fabbisogni informativi e formativi.
- Autorizzazioni.
- Vigilanza.
- Promozione di programmi di attività.
- Produzione di linee guida e procedure uniformi in ambito regionale.



Dirigente Responsabile

Telefono             091-7079213
Fax                  091-7079275

UOB 9 - Prevenzione infortuni e sicurezza nei luoghi di lavoro - Dirigente Responsabile

 

UOB 10 - Sorveglianza sanitaria ed epidemiologia occupazionale - Dirigente Responsabile

 

Elenco Personale

Fax: 091.70.79.275
 Nominativo Qualifica Telefono Ubicazione  E-mail
Ing. Leonardo Ditta Dirigente  0917079281 5°Piano lditta@regione.sicilia.it
Sunseri Leonardo Istruttore direttvo    5° Piano  leonardo.sunseri@regione.sicilia.it
Martino Pernicone Istruttore direttivo   5° Piano martino.pernicone@regione.sicilia.it
Salvatore Gervasi Istruttore direttivo 0917079287 5° Piano salvatore.gervasi@regione.sicilia.it
Antonio Maestri Istruttore direttivo 0917079276 5° Piano antonio.maestri@regione.sicilia.it
Paolo Conte Istruttore direttivo 0917079242 5° Piano p.conte@regione.sicilia.it


 

Aree Tematiche di competenza