Domenica, 17 ottobre 2021
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale della famiglia, delle politiche sociali e del lavoro | Assessore | Staff

Assessorato regionale della famiglia, delle politiche sociali e del lavoro

Assessore: Antonio SCAVONE

Indirizzo: via Trinacria, n. 34, 36 - 90100 Palermo

Recapiti telefonici: 091/7074355 Fax: 091/7078453

Indirizzo di posta elettronica: assessore.famiglia@regione.sicilia.it

Posta elettronica certificata: assessorato.famiglia.lavoro@certmail.regione.sicilia.it

 



COMPETENZE

COMPETENZE

All'Assessorato regionale della famiglia, delle politiche sociali e del lavoro sono attribuiti i seguenti compiti:

- Programmazione, funzionamento e qualità del sistema integrato dei servizi e degli interventi socio-assistenziali e socio-sanitari

- Promozione e sostegno delle famiglie.Promozione e sostegno del terzo settore.

- Inclusione sociale. Vigilanza e controllo sulle Istituzioni pubbliche di assistenza e beneficienza (Ipab). Servizio civile

- Lavoro. Attività ispettive e di vigilanza sul lavoro

- Emigrazione ed immigrazione

- Cantieri di lavoro. Fondo siciliano per l'occupazione. Servizi pubblici per l'impiego. Ammortizzatori sociali

- Politiche attive del lavoro. Orientamento e servizi formativi e per l'impiego. Ciapi. Incentivi per l'occupazione

- Formazione in azienda e nell'ambito dei rapporti di lavoro. Tirocini e stage in azienda. Apprendistato e contratti di inserimento

- Fondo per l'occupazione dei disabili. Lavori socialmente utili e workfare

- Statistiche

- Diritti civili. Pari opportunità

- Previdenza sociale e assistenza ai lavoratori

- Rapporti con gli enti pubblici relativi
 



 

Staff

Ufficio di Gabinetto  - gabinetto.famigllia@regione.sicilia.it

Nome e cognome Qualifica Telefono e-mail
Fabio Marino Capo di Gabinetto 0917074356 fabio.marino@regione.sicilia.it
  Capo di Gabinetto vicario  0917074338  
Agata Rubino Funzionario direttivo 0917074308 agata.rubino@regione.sicilia.it
Cristina Di Patti Istruttore direttivo 0917074642 cristina.dipatti@regione.sicilia.it
Maria Rita Schillaci Funzionario Direttivo   mariarita.schillaci.ext@regione.sicilia.it
Roberto Palma Istruttore Direttivo 0917074327 r.palma@regione.sicilia.it

 

Segreteria Tecnica - segreteriatecnica.famiglia@regione.siciia.it

Nome e cognome Qualifica Telefono e-mail
  Coordinatore segreteria tecnica    
Isabella Conte Funzionario Direttivo 0917074442 Isabella.conte@regione.sicilia.it
Marco Fiorella Funzionario Direttivo 0917074302 fiorella.marco@regione.sicilia.it
Maurizio Norrito Funzionario Direttivo 0917074675 maurizionorrito@gmail.com

 

Segreteria Particolare  - gabinetto.famigllia@regione.sicilia.it

Nome e cognome Qualifica Telefono e-mail
Pietro La Torre Capo segreteria particolare  0917074173 gabinetto.famiglia@regione.sicilia.it
Fabrizio La Rocca Funzionario direttivo  0917074439 fabrizio.larocca@regione.sicilia.it
 Giuseppe Lucisano Funzionario direttivo  0917074309 giuseppe.lucisano@regione.sicilia.it
Arturo Ripepe  Istruttore Direttivo  0917074343 arturo.ripepe@regione.sicilia.it

 



Creazione  28/02/2019         



Ultimo Aggiornamento 01-12-2020