Martedì, 16 agosto 2022
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale della famiglia, delle politiche sociali e del lavoro | Dipartimento del lavoro | Struttura | Organizzazione e competenze | SERVIZIO 1 - COORDINAMENTO ATTIVITA' DEL COLLOCAMENTO OBBLIGATORIO - POLITICHE PRECARIATO

SERVIZIO I - COORDINAMENTO ATTIVITA' DEL COLLOCAMENTO OBBLIGATORIO - POLITICHE PRECARIATO

servizio1diplav@regione.sicilia.it



Responsabile SERVIZIO I - COORDINAMENTO ATTIVITA' DEL COLLOCAMENTO OBBLIGATORIO - POLITICHE PRECARIATO

Nome                 Dott. Antonio Grasso
Telefono             091 6391365
E-mail                antonio.grasso@regione.sicilia.it
Qualifica                Dirigente
Stanza               417

Competenze del SERVIZIO I - COORDINAMENTO ATTIVITA' DEL COLLOCAMENTO OBBLIGATORIO - POLITICHE PRECARIATO

  1. Programmazione interventi per l'inserimento lavorativo dei disabili;
  2. Attività di coordinamento delle competenze in materia di collocamento obbligatorio svolte dai Servizi;
  3. Gestione risorse ex legge 68/99;
  4. Interventi di contrasto alla povertà;
  5. Attività inerenti i soggetti in ASU, ex PIP e precari in genere;
  6. Attività inerenti particolari misure di sostegno per lavoratori disoccupati - cantieri di lavoro e servizi;
  7. Attività inerenti le competenze del Fondo Siciliano.


PERSONALE SERVIZIO I - COORDINAMENTO ATTIVITA' DEL COLLOCAMENTO OBBLIGATORIO - POLITICHE PRECARIATO

COGNOME NOME QUALIFICA TELEFONO MAIL STANZA
Tortorici Anna Maria Funzionario 091 6391369 annamaria.tortorici@regione.sicilia.it 419
Zangara Antonino Funzionario 091 6391403 antonino.zangara@regione.sicilia.it 422
Mazzara Adriana Istruttore 091 6391370 adriana.mazzara@regione.sicilia.it 420
Antista Liboria Maria Collaboratore - liboria.antista@regione.sicilia.it 420
Aronica Anna Maria Collaboratore 091 6391360 amaronica@regione.sicilia.it 414
Cardone Giuseppe Collaboratore 091 6391364 giuseppe.cardone@regione.sicilia.it 416
Carnimeo Serenella Collaboratore 091 6391361 scarmineo@regione.sicilia.it 414
Cicero Silvia Collaboratore 091 6391366 silvia.cicero@regione.sicilia.it 418
Oliveri Domenica Luisa Collaboratore 091 6391368 domenica.oliveri@regione.sicilia.it 419
Rappa Giovanni Collaboratore 091 6391354 - 410
Ruggero Paola Collaboratore 091 6391367 paola.ruggero@regione.sicilia.it 418
Scrima Vincenzo Collaboratore 091 6391357 vincenzo.scrima@regione.sicilia.it 412
Giunta Paolo Operatore 091 6391376 - 430
Modica Antonella Operatore 091 6391381 - 424
Paglino Antonina Operatore 091 6391371 antonina.paglino@regione.sicilia.it 420
Pavia Salvatore Operatore 091 6391373 spavia@regione.sicilia.it 421
Ribellino Gaetana Operatore 091 6391359 - 413
Salvaggio Maurizio Operatore 091 6391377 - 430

Personale S.A.S. S.C.p.A.

COGNOME NOME QUALIFICA TELEFONO MAIL STANZA
Castellese Nicola Collaboratore S.A.S. 091 - 420
Mercadante Mario Collaboratore S.A.S. 091 6391372 mario.mercadante@regione.sicilia.it 421
Terrasi Roberto Collaboratore S.A.S. 091 - 422