Venerdì, 12 agosto 2022
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale della famiglia, delle politiche sociali e del lavoro | Dipartimento del lavoro | Struttura | Organizzazione e competenze | SERVIZIO 2 - PROGRAMMAZIONE FSE, PAC

SERVIZIO II - PROGRAMMAZIONE FSE, PAC

servizio2diplav@regione.sicilia.it



Responsabile SERVIZIO II - PROGRAMMAZIONE FSE, PAC

Nome                 Dott. Rosanna Volante
Telefono             091 6391504
E-mail                rvolante@regione.sicilia.it
Qualifica                Dirigente
Stanza               520

Competenze del SERVIZIO II - PROGRAMMAZIONE FSE, PAC

  1. Predisposizione dei dispositivi per l'integrale utilizzo delle risorse PAC-FSE;
  2. Rapporti con l'AdG;
  3. Rapporti con la Commissione Europea;
  4. Rapporti con i servizi per il lavoro accreditati, istituzione e gestione del relativo elenco;
  5. Governance del regime di cooperazione tra servizi pubblici per l'impiego e servizi per il lavoro accreditati;
  6. Rapporti con il coordinamento tecnico delle regioni;
  7. Rapporti con il mondo dell'impresa (sistema camerale, distretti produttivi e tecnologici, associazioni di categoria, reti di imprese);
  8. Promozione autoimpiego ed autoimpresa anche in raccordo con i dipartimenti competenti.


PERSONALE SERVIZIO II - PROGRAMMAZIONE FSE, PAC

COGNOME NOME QUALIFICA TELEFONO MAIL STANZA
Emma Francesco Istruttore 091 6391362 femma@regione.sicilia.it 518
Bonfiglio Sabrina Collaboratore 091 6391408 sabrina.bonfiglio@regione.sicilia.it 525
Corrao Pasquale Operatore 091 6391409 pcorrao@regione.sicilia.it 526
Gatto Giuseppe Operatore - - 526
Lauricella Rosalia Operatore 091 6391407 rosalia.lauricella@regione.sicilia.it 525
Migliore Fabio Operatore 091 6391511 fabio.migliore@regione.sicilia.it 521