Venerdì, 12 agosto 2022
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale della famiglia, delle politiche sociali e del lavoro | Dipartimento del lavoro | Struttura | Organizzazione e competenze | SERVIZIO 19- ISPETTORATO TERRITORIALE DEL LAVORO DI CATANIA

SERVIZIO XIX- ISPETTORATO TERRITORIALE DEL LAVORO DI CATANIA

Via Battello, 29/b - 95126 Catania (CT)

Posta elettronica certificata: itl.ct@certmail.regione.sicilia.it

  1. telefono: 091-6391111 + (60001) CENTRALINO
  2. fax:
  3. email: ipctc00@regione.sicilia.it

Mappa

CHIAMARE IL CENTRALINO 091-6391111 E UNA VOLTA OTTENUTA LA COMUNICAZIONE UTILIZZARE IL NUMERO DELL'INTERNO (NUMERI PUBBLICATI NELL'ELENCO TELEFONICO TRA PARENTESI)



 

AVVISO

Fino a nuove disposizioni è SOSPESO l'accesso al pubblico e conseguentemente gli utenti potranno attivare le interlocuzioni con il personale per posta elettronica.
A tale scopo si rendono noti gli indirizzi di posta elettronica di tutto il personale come elenco sottostante;

Gli atti trasmessi dall'utenza dovranno essere corredati da numero di telefono (fisso/mobile) e di indirizzo di Posta Elettronica Ordinaria e/o Posta Elettronica Certificata;

Le istanze e le comunicazioni cartacei potranno essere inviate per posta A/R o consegnati al personale addetto al protocollo o all'usciere;

Provvedimenti sanzionatori, Autorizzazioni, atti comunque destinati all'utenza saranno spediti per posta A/R, Posta Elettronica Ordinaria e/o Posta Elettronica Certificata;

Le eventuali richieste di intervento opportunamente dettagliate e le richieste di interdizione per lavoro a rischio potranno essere trasmesse tramite posta A/R, Posta Elettronica Ordinaria e/o Posta Elettronica Certificata;

Le convalide di dimissioni lavoratrici - madri dovranno essere presentate sul modello predisposto dall'Ispettorato Nazionale Lavoro scaricabile dal seguente link:
https://www.ispettorato.gov.it/it-it/notizie/Pagine/CONVALIDA-DI-DIMISSIONI-RISOLUZIONI-CONSENSUALI-DI-LAVORATRICI-MADRI-E-LAVORATORI-PADRI12032020.aspx
 

e inviate tramite:

1. Posta A/R;

2. Posta Elettronica Ordinaria - ipctc00@regione.sicilia.it;

3. Posta Elettronica Certificata - itl.ct@certmail.regione.scilia.it

corredate dal documento di identità e copia di dimissioni presentate al datore di lavoro.

Le richieste di autorizzazione impianti di videosorveglianza potranno essere inoltrate con Posta Elettronica Certificata e firmate digitalmente.

 

Elenco contatti


Segreteria di Direzione
Cullurà (60032) Vincenzo e-mail: ecullura@regione.sicilia.it Tel. 0916391111
Viola (60032) Anna Maria e-mail: annamaria.viola@regione.sicilia.it Tel. 091/6391111
Posta Elettronica Ordinaria ipctc00@regione.sicilia.it
Posta Elettronica Certificata itl.ct@certmail.regione.sicilia.it

Ufficio Legale e Contenzioso
Faccenda Leda e-mail: lfaccenda@regione.sicilia.it
Privitera Salvatore e-mail: sprivitera@regione.sicilia.it


Personale ispettivo
Avveduto Giancarlo e-mail: giancarlo.avveduto@regione.sicilia.it
Cuscunà Salvatore e-mail: scuscuna@regione.sicilia.it
Grasso Maria Gabriella e-mail: mggrasso@regione.sicilia.it
Indaco Salvatore e-mail: salvatore.indaco@regione.sicilia.it
Mendolaro Aldo e-mail: aldo.mendolaro@regione.sicilia.it
Musumeci Carmelo e-mail: cmusumeci@regione.sicilia.it
Riolo Giuseppe e-mail: giuseppe.riolo@regione.sicilia.it
Ronsisvalle Salvatore e-mail: sronsisvalle@regione.sicilia.it
Santoro Salvatore e-mail: salvatore.santoro@regione.sicilia.it
Sciacca Angela e-mail: a.sciacca@regione.sicilia.it
Scuderi Santo e-mail: santo.scuderi@regione.sicilia.it
Spampinato Roberto e-mail: rspampinato@regione.sicilia.it
Tomarchio Alfio e-mail: alfio.tomarchio@regione.sicilia.it
Trovato Laura e-mail: la.trovato@regione.sicilia.it
Vasta Giuseppe e-mail: gvasta@regione.sicilia.it

Vertenze Collettive
Ponzio Giuseppa e-mail: giuseppa.ponzio@regione.sicilia.it

Lavoratrici Madri/Lavori a rischio
Liccardi Angela e-mail: angela.liccardi@regione.sicilia.it


Videosorveglianza
Vasta Giuseppe e-mail: itl.ct@certmail.regione.sicilia.it
 



Responsabile SERVIZIO XIX- ISPETTORATO TERRITORIALE DEL LAVORO DI CATANIA

Nome                 Dott. Francesco Corsaro
Telefono             0916391111 int. 60030
E-mail                ipctc00@regione.sicilia.it
Qualifica                Dirigente
 

Competenze SERVIZIO XIX- ISPETTORATO TERRITORIALE DEL LAVORO DI CATANIA

  1. Autorizzazioni per l'astensione anticipata dal lavoro e per l'accesso al lavoro dei minori;
  2. Convalida delle dimissioni (e risoluzioni consensuali) presentate dalla lavoratrice durante la
    gravidanza e dalla lavoratrice o dal lavoratore nel corso dei primi tre anni di vita del bambino (o di
    accoglienza del minore in caso di adozione o affidamento);
  3. Rilascio attestati di conducente;
  4. Adempimenti istruttori L. 689/81;
  5. Difesa dell'ufficio nei giudizi di opposizione ad ordinanza ingiunzione e nei giudizi di opposizione
    a cartella esattoriale nelle materie di cui all'articolo 6, comma 4, lettera a), del decreto legislativo
    1° settembre 2011 n. 150;
  6. Rapporti con l'Avvocatura dello Stato;
  7. Ricorsi ex D.Lgs.124/2004 (segreteria del Comitato), art. 14 D. Lgs. n. 81/2008, ex art. 16 D.P.R.
    n. 1124/1965;
  8. Validazione diffida accertativa;
  9. Rateizzazione sanzioni ingiunte;
  10. Attività connessa alla riscossione coattiva e vigilanza sull'andamento della riscossione;
  11. Mediazione controversie di lavoro individuali e plurime;
  12. Gestione dei flussi migratori per ragioni di lavoro;
  13. Certificazione dei contratti di lavoro;
  14. Comitato dei Garanti;
  15. Funzioni demandate da disposizioni legislative o regolamentari o delegate dall'Assessore
    Regionale Famiglia, Politiche sociali e Lavoro.


PERSONALE SERVIZIO XIX- ISPETTORATO TERRITORIALE DEL LAVORO DI CATANIA

COGNOME NOME QUALIFICA TELEFONO MAIL STANZA
CULLURA' VINCENZO Collaboratore 0916391111 (60032) ecullura@regione.sicilia.it 9
VIOLA ANNA MARIA Collaboratore 0916391111 (60032) annamaria.viola@regione.sicilia.it 9
DE LUCA PIETRA Operatore 0916391111 (60007) pietra.deluca@regione.sicilia.it 8