Domenica, 03 marzo 2024
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale dell'agricoltura, dello sviluppo rurale e della pesca mediterranea | Dipartimento della pesca mediterranea | Struttura | Organizzazione e competenze | Servizio 4

Sviluppo Locale e Identità Culturale pesca mediterranea

Sviluppo Locale e Identità Culturale pesca mediterranea

 

servizio4.pesca@regione.sicilia.it

 

 


Competenze:
Svolge compiti di:
Gestione misure del PO FEAMP;
Interventi rivolti all'aumento dell'occupazione e della coesione territoriale nelle zone di pesca.;
Rapporti pesca e turismo.;
Identità Mediterranea della Pesca;
Interventi sulle infrastrutture, mercati ittici e portualità peschereccia.;
Valutazione e approvazione dei Piani di sviluppo locale.;
Cooperazione territoriale e trans-nazionale;
Osservatorio Pesca Mediterranea.;
Partecipazione e manifestazioni promozionali, fiere ed altre iniziative per la valorizzazione dell'attività di pesca e del prodotto;
Comunicazione irregolarità ai sensi dei regolamenti comunitari;
Attività amministrativa relativa agli adempimenti residuali del PO FEP per le materie di competenza.



Dirigente Responsabile

Nome                 Dott. Leonardo Catagnano
Telefono             0917079747
E-mail                leonardo.catagnano@regione.sicilia.it
Stanza               11 - Piano 2°

Personale assegnato

 

Nominativo Qualifica Ubicazione Telefono E-mail
Civiletti Fabio  Funzionario Direttivo piano: 2°stanza: 27 0917079693 fciviletti@regione.sicilia.it
 Martorana Caterina  Funzionario Direttivo piano: 2°stanza: 27 0917079721 cmartorana@regione.sicilia.it
 Covais Emanuele  Istruttore piano: 2°stanza: 27 0917079468 emanuele.covais@regione.sicilia.it
Alioto Giovanna Collaboratore piano: 2°stanza: 11 0917079606 galioto@regione.sicilia.it
 Ferraro Giuseppe  Collaboratore piano: 2°stanza: 27 0917079718 giuseppe.ferraro@regione.sicilia.it
 Cascio Girolama  Ex Pip piano: 2°stanza: 27 0917079718 @regione.sicilia.it
 Marino Mariano  Ex Pip piano: 2°stanza: 27 0917079693 @regione.sicilia.it
 Ruggero Filippo  Ex Pip piano: Terra stanza: 5 0917079718 @regione.sicilia.it


(Data di pubblicazione: 31.08.2016 - Ultimo aggiornamento: 19.01.2021)