Home | Strutture regionali | Assessorato regionale del territorio e dell'ambiente | Comando del corpo forestale della Regione Siciliana | Uffici del Comando del Corpo forestale | Servizio 13 - IRF PA | Distaccamenti prov. di PA
Comando del corpo forestale della Regione siciliana

Distaccamenti della provincia di Palermo

Soccorso montano e Protezione civile Madonie

Via San Pietro, 1 - 90028 Polizzi Generosa

tel. e fax: 0921649761

e-mail: forestale.soccorsompcmadonie@regione.sicilia.it



 

Distaccamento di Bagheria

S.s. 113 km 246,35 - 90011 Bagheria

tel. e fax 091900331

e-mail: forestale.bagheria@regione.sicilia.it



 

Distaccamento di Bisacquino

S.s. 188C c.da Sotto Madonna - 90032 Bisacquino

tel. e fax 0918351814

e-mail: forestale.bisacquino@regione.sicilia.it



 

Distaccamento di Caccamo

Via Roma, 147 - 90012 Caccamo

tel. e fax 0918121398

e-mail: forestale.caccamo@regione.sicilia.it



 

Distaccamento di Carini

Via Don L. Sturzo, 290 - 90044 Carini

tel. e fax: 0918692018

e-mail: forestale.carini@regione.sicilia.it



 

Distaccamento di Castelbuono

Via Dante Alighieri, 46 - 90013 Castelbuono

tel. e fax: 0921671456

e-mail: forestale.castelbuono@regione.sicilia.it



 

Distaccamento di Castellana Sicula

Strada comunale Castellana Nociazzi - 90020 Castellana Sicula

tel. e fax: 0921562437

e-mail: forestale.castellanasicula@regione.sicilia.it



 

Distaccamento di Castronovo di Sicilia

Via San Vito, 1 - 90030 Castronovo di Sicilia

tel. e fax: 0918217037

distaccamentocastronovo.corpoforestale@regione.sicilia.it



 

Distaccamento di Collesano

Via Imera, plesso scolastico - 96016 Collesano

tel. e fax: 0921661362

e-mail: forestale.collesano@regione.sicilia.it



 

Distaccamento di Corleone

Via Don Salvatore Governali, 18 - 90034 Corleone

tel. e fax: 0918464976

e-mail: forestale.corleone@regione.sicilia.it



 

Distaccamento di Ficuzza

Via Generale Niccolini - 90030 Corleone

tel. e fax: 0918464062

e-mail: forestale.ficuzza@regione.sicilia.it



 

Distaccamento di Gangi

Via Nazionale, 12 - 90024 Gangi

tel. e fax: 0921645936

e-mail: forestale.gangi@regione.sicilia.it



 

Distaccamento di Lascari

Via Alcide De Gasperi, 75 - 90010 Lascari

tel. e fax: 0921911326

e-mail: forestale.lascari@regione.sicilia.it



 

Distaccamento di Montemaggiore Belsito

Via Piersanti Mattarella, 1 - 90020 Montemaggiore Belsito

tel. e fax: 0918993483

e-mail: forestale.montemaggiore@regione.sicilia.it



 

Distaccamento di Palermo falde

Via Pietro Bonanno, 8 - 90142 Palermo

tel. e fax: 091545351

e-mail: forestale.palermofalde@regione.sicilia.it



 

Distaccamento di Palermo Villagrazia

Via Villagrazia, 226 - 90126 Palermo

tel. e fax: 091431044

e-mail: forestale.palermovillagrazia@regione.sicilia.it



 

Distaccamento di Petralia Sottana

Rione San Giuseppe - 90027 Petralia Sottana

tel. e fax: 0921641657

e-mail: forestale.petraliasottana@regione.sicilia.it



 

Distaccamento di Piana degli Albanesi

Via Giorgio Kastrjota, 215 - 90037 Piana degli Albanesi

tel. e fax: 0918571010

e-mail: forestale.pianaalbanesi@regione.sicilia.it



 

Distaccamento di Polizzi Generosa

Via San Pietro, 1 - 90028 Polizzi Generosa

tel. e fax: 0921649036

e-mail: forestale.polizzigenerosa@regione.sicilia.it



 

Distaccamento di San Martino delle Scale

Via Forestale, 4 - 90046 Monreale

tel. e fax: 091418102

e-mail: forestale.sanmartino@regione.sicilia.it