Home | Strutture regionali | Assessorato regionale del territorio e dell'ambiente | Contatti

Articolazione degli uffici

Assessorato regionale del territorio e dell'ambiente

Indirizzo: Via Ugo La Malfa n. 169 - 90146 PALERMO
Indirizzo di posta elettronica: assessore.territorioambiente@regione.sicilia.it
Indirizzo di posta elettronica certificata: assessorato.territorio@certmail.regione.sicilia.it

L'Assessore
On.le Avv. Salvatore Cordaro
scrivi all'Assessore: assessore.territorioambiente@regione.sicilia.it

COMPETENZE
- Urbanistica e pianificazione
- Tutela e vigilanza ambientale
- Valutazione ambientale strategica e valutazione impatto ambientale
- Demanio marittimo
- Difesa del suolo
- Protezione del patrimonio naturale
- Tutela dall'inquinamento
- Parchi e riserve naturali regionali
- Corpo forestale
- Vigilanza sugli enti di settore

UFFICIO DI DIRETTA COLLABORAZIONE
Le competenze degli Uffici di diretta collaborazione sono le seguenti:

Ufficio di Gabinetto
"All'Ufficio di Gabinetto è preposto il Capo di Gabinetto, il quale assicura l'azione coordinata degli Uffici di diretta collaborazione, nonché il raccordo tra le funzioni di indirizzo e l'attività di gestione dei dipartimenti."

Segreteria Tecnica
"Opera alle dipendenze del Capo di Gabinetto e cura l'istruttoria degli atti amministrativi di competenza dell'Assessore, nonché le risposte agli atti parlamentari di controllo ed indirizzo, riguardanti l'Assessorato Regionale del Territorio e Ambiente, ed il relativo seguito."

Segreteria Particolare
"Alla Segreteria Particolare è' preposto il Segretario Particolare il quale svolge compiti di supporto all'attività politica, coordinando gli impegni e curando i rapporti del vertice politico con altri soggetti pubblici e privati in ragione del suo incarico istituzionale."

scrivi all'ufficio di diretta collaborazione: staff.assessore.territorioambiente@regione.sicilia.it



Elenco telefonico

UFFICI DI DIRETTA COLLABORAZIONE DELL'ASSESSORE
Ufficio di Gabinetto Nome e Cognome Telefono Indirizzo di posta elettronica
Capo Gabinetto Vincenzo Palizzolo 0917077819 vpalizzolo@regione.sicilia.it
Capo Gabinetto Vicario  Paolo Pocchi  0917077249 paolo.pocchi@regione.sicilia.it
Componente Rosaria Incaviglia 0917077850 rosaria.incaviglia@regione.sicilia.it
Componente Luca Gazzara 0917077806 luca.gazzara@regione.sicilia.it
Componente Alberto Petta 0917077878 alberto.petta@regione.sicilia.it
Componente Lorenzo Ruisi 0917077666 lorenzo.ruisi@regione.sicilia.it
Segreteria Tecnica
Capo Segreteria Tecnica Alfredo Ambrosetti 0917077018 alfredo.ambrosetti@regione.sicilia.it
Componente Maria Giambruno 0917077131 maria.giambruno@regione.sicilia.it
Componente Ornella Infantellina 0917077880 oinfantellina@regione.sicilia.it
Componente Rosario Li Causi 0917077840 rosario.licausi@regione.sicilia.it
Segreteria Particolare
Capo Segretaria Particolare Salvatore Caltagirone 0917077843 salvatore.caltagirone@regione.sicilia.it
Componente Marida Giordano 0917077226 brigida.giordano@regione.sicilia.it
Componente Felice Bruscia 0917077286 felice.bruscia@regione.sicilia.it
Componente Mauro Lo Galbo 0917077811 maurizio.logalbo@regione.sicilia.it

 



(Data di pubblicazione: 09/05/2018 - Data ultimo aggiornamento: 07/06/2018)