Home | Strutture regionali | Assessorato regionale delle attività produttive | Dipartimento delle attività produttive | L'Assessore e lo staff

Assessore Regionale Attività Produttive

Assessore: Maria Lo Bello

Indirizzo: Via Degli Emiri, 45-Palermo


Indirizzo di posta elettronica: segretario.attivitaproduttive@regione.sicilia.it 

Indirizzo di posta elettronica: mariellalobello@gmail.com
 



COMPETENZE

- Industria.
- Cooperazione, escluse le attività delle cooperative edilizie
- Commercio, mostre, fiere, mercati, artigianato.
- Commercio con l'estero, attività, promozionali all'estero e internazionalizzazione delle
imprese
- Vigilanza sugli enti di settore e sulle cooperative.
- Aiuti alle imprese.
- Autorizzazione e vigilanza sulle attività ricettive.
- Ricerca applicata ed innovazione dei processi produttivi



UFFICI DI DIRETTA COLLABORAZIONE DELL'ASSESSORE

Ufficio di Gabinetto Nome e Cognome Telefono mail
Capo di Gabinetto      
Dirigente Maurizio Caracci 0917079401 maurizio.caracci@regione.sicilia.it
Dirigente Loredana Lauretta 0917079760  loredana.lauretta@tin.it
Istruttore Giuseppina Badalamenti 0917079663  giuseppina.badalamenti@regione.sicilia.it
Istruttore Laura Galvano 0917079630 arch.lauragalvano@gmail.com
Funzionario Giovanna Tutone 0917079510 giovanna.tutone@regione.sicilia.it

 



Capo Segreteria Tecnica      
Dirigente Giovanna Ferrauto 0917079557 giovanna.ferrauto@regione.sicilia.it
Funzionario Angela Di Stefano 0917079442 angela.distefano@regione.sicilia.it
Funzionario Giuseppe Geraci 0917079661 giu.geraci79@gmail.com
Funzionario Antonio Giannettino 0917079425 antonio.giannettino@regione.sicilia.it


Segreteria Particolare Nome e Cognome Telefono mail
 Segretario Particolare      
Dirigente Maria Grazia Elena Brandara  0917079444 mariagraziabrandara@gmail.com
Funzionario
 
Sonia Alfano
 
 0917079407 sonia.alfano2@gmail.com
Funzionario Margherita Trupiano 0917079409 mtrupiano@regione.sicilia.it
Istruttore Ndoye Moussa Djibril 0917079761  moussa.ndoye@regione.sicilia.it