Venerdì, 03 dicembre 2021
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Presidenza della Regione | Ufficio stampa e documentazione | Struttura | Organizzazione e competenze

Competenze

- L'Ufficio Stampa e Documentazione assicura l'informazione sull'attività del governo regionale e dell'amministrazione. Oltre ai rapporti con gli organi di informazione, l'organizzazione di conferenze stampa e la redazione dei comunicati stampa, cura i contenuti giornalistici del portale istituzionale e, tramite il social media manager, quelli dei canali social ufficiali della Regione. Settimanalmente realizza, inoltre, una newsletter di approfondimento.

- Espletamento di tutte le procedure amministrative per gli acquisti di spazi pubblicitari su testate locali e nazionali (cap. 100317 Bilancio Reg.)
- Espletamento di tutte le procedure amministrative relative agli abbonamenti alle Agenzie di Stampa e di Informazione italiane ed estere (cap. 100309 Bilancio Reg.)
- Espletamento di tutte le procedure amministrative per la fornitura di attrezzature informatiche e materiale di consumo per l'Ufficio Stampa (cap. 100310 Bilancio Reg.).
 



Articolazione dell'ufficio

Cognome e Nome
Qualifica
Telefono
Stanza
Piano
E-mail
 Vaccaro Vitalba dirigente ad Interim 0917075037    2  v.vaccaro@regione.sicilia.it
Terruso Giuseppina funzionario direttivo 0917075398 412 4 giuseppina.terruso@regione.sicilia.it
Mauro Martinez Concetta 
- Distaccata alla Questura di Palermo dal 3/01/2019
funzionario direttivo
 
 
 
concetta.mauromartinez@regione.sicilia.it
Caltanissetta Giovanni funzionario direttivo - settore informazione  091707575301  410  4  giovanni.caltanissetta@regione.sicilia.it
David Maria
istruttore direttivo
0917075009
411
4
mdavid@regione.sicilia.it
De Pasquale Fabio istruttore direttivo - settore informazione 0917075173 408 4 fdepasquale@regione.sicilia.it
Reale Gianluca Maria istruttore direttivo - settore informazione  0917075397  410  4  gianlucamaria.reale@regione.sicilia.it
Salerno Luca istruttore direttivo - settore informazione  0917075367  410  4  luca.salerno@regione.sicilia.it
Tumminello Michelina
istruttore direttivo
0917075217
411
4
mtumminello@regione.sicilia.it
Turrisi Alessandra istruttore direttivo - settore informazione  0917075308  407  4  alessandra.turrisi@regione.sicilia.it
Vella Carmela istruttore direttivo - settore informazione  0917075278  407  4  carmela.vella@regione.sicilia.it
Sala Carmela
operatore
0917075330
412
4
carmela.sala@regione.sicilia.it

 



 

 Data di pubblicazione: 30.10.2017

 Ultimo aggiornamento: 21.10.2021