Home | Presidente | I Presidenti 2017-1947

I Presidenti 2017-1947

Nello Musumeci

Nello Musumeci

Biografia
Mandato 18 novembre 2017 - In carica
Legislatura XVII
Rosario Crocetta

Rosario Crocetta

Biografia
Mandato 10 novembre 2012 - 18 novembre 2017
Legislatura XVI
Raffaele Lombardo

Raffaele Lombardo

Biografia
Mandato 28 aprile 2008 - 10 novembre 2012
Legislatura XV
Salvatore Cuffaro

Salvatore Cuffaro

Biografia
Mandato 17 luglio 2001 / 18 giugno 2008
Legislatura XIII - XIV
Vincenzo Leanza

Vincenzo Leanza

Biografia
Mandato 12 agosto 1991/16 luglio 1992 - 26 luglio 2000 /17 luglio 2001
Legislatura XI - XII
Angelo Capodicasa

Angelo Capodicasa

Biografia
Mandato 21 novembre 1998 - 26 luglio 2000
Legislatura XII
Giuseppe Drago

Giuseppe Drago

Biografia
Mandato 29 gennaio 1998 - 21 novembre 1998
Legislatura XII
Giuseppe Provenzano

Giuseppe Provenzano

Biografia
Mandato 18 luglio 1996 - 29 gennaio 1998
Legislatura XII
Matteo Graziano

Matteo Graziano

Biografia
Mandato 16 maggio 1995 - 16 giugno 1996
Legislatura XI
Francesco Martino

Francesco Martino

Biografia
Mandato 21 dicembre 1993 - 16 maggio 1995
Legislatura XI
Giuseppe Campione

Giuseppe Campione

Biografia
Mandato 16 luglio 1992 - 21 dicembre 1993
Legislatura XI
Rosario Nicolosi

Rosario Nicolosi

Biografia
Mandato 1 febbraio 1985/14 novembre 1989 - 14 dicembre 1989/12 agosto 1991
Legislatura X - XI
Salvatore Natoli

Salvatore Natoli

Biografia
Mandato 14 novembre 1989 - 15 novembre 1989
Legislatura X
Modesto Sardo

Modesto Sardo

Biografia
Mandato 21 marzo 1984 - 1 febbraio 1985
Legislatura IX
Santi Nicita

Santi Nicita

Biografia
Mandato 19 ottobre 1983 - 21 marzo 1984
Legislatura IX
Calogero Lo Giudice

Calogero Lo Giudice

Biografia
Mandato 22 dicembre 1982 - 19 ottobre 1983
Legislatura IX
Mario D'Acquisto

Mario D'Acquisto

Biografia
Mandato 1 maggio 1980/22 dicembre 1982
Legislatura VIII-IX
Gaetano Giuliano

Gaetano Giuliano

Biografia
Mandato 6 gennaio 1980 - 1 maggio 1980
Legislatura VIII
Piersanti Mattarella

Piersanti Mattarella

Biografia
Mandato 20 marzo 1978 / 6 gennaio 1980
Legislatura VIII
Angelo Bonfiglio

Angelo Bonfiglio

Biografia
Mandato 26 marzo 1974/ 20 marzo 1978
Legislatura VII -VIII
Vincenzo Giummarra

Vincenzo Giummarra

Biografia
Mandato 11 agosto 1967 - 29 settembre 1967/ 22 dicembre 1972 - 26 marzo 1974
Legislatura VI-VII
Mario Fasino

Mario Fasino

Biografia
Mandato 26 febbraio 1969/ 22 dicembre 1972
Legislatura VI-VII
Vincenzo Carollo

Vincenzo Carollo

Biografia
Mandato 29 settembre 1967 - 26 febbraio 1969
Legislatura VI
Francesco Coniglio

Francesco Coniglio

Biografia
Mandato 4 agosto 1964 - 12 giugno 1967
Legislatura V
Giuseppe D'Angelo

Giuseppe D'Angelo

Biografia
Mandato 9 settembre 1961 / 4 agosto 1964
Legislatura IV-V
Salvatore Corallo

Salvatore Corallo

Biografia
Mandato 30 giugno 1961 - 8 settembre 1961
Legislatura IV
Benedetto Majorana della Nicchiara

Benedetto Majorana della Nicchiara

Biografia
Mandato 23 febbraio 1960 - 29 giugno 1961
Legislatura IV
Silvio Milazzo

Silvio Milazzo

Biografia
Mandato 30 ottobre 1958/ 22 febbraio 1960
Legislatura III-IV
Giuseppe La Loggia

Giuseppe La Loggia

Biografia
Mandato 27 settembre 1956/ 30 ottobre 1958
Legislatura III
Franco Restivo

Franco Restivo

Biografia
Mandato 11 gennaio 1949/3 giugno 1951 -20 luglio 1951/27 luglio 1955
Legislatura I-II
Giuseppe Alessi

Giuseppe Alessi

Biografia
Mandato 30 maggio 1947/11 gennaio 1949 - 27 luglio 1955/27 settembre 1956
Legislatura I-III