Home | Presidente

Presidente

Foto del presidente Crocetta

Rosario Crocetta Ŕ nato a Gela nel 1951.
Parla 4 lingue: italiano, arabo, inglese e francese.
E' stato sindaco di Gela nel 2002 e nel 2007.

Alle elezioni europee del 2009 risulta eletto al Parlamento Europeo nella circoscrizione Italia insulare, nella lista del Partito Democratico.

E' stato primo vice-presidente della Commissione Antimafia Europea.
Fa parte del Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo.
E' stato eletto Presidente della Regione Siciliana in seguito alle consultazioni regionali del 28 ottobre 2012.



Lo staff del Presidente

Ufficio di Gabinetto

  Nome Telefono Fax E-mail CV
Capo di Gabinetto Dott. Gianni Silvia 0917075281 0917075199 segreteriagabinetto@regione.sicilia.it Adobe Portable Document Format (PDF) Curriculum_Vitae (Dimensione documento: 158.486 bytes)
Vicario Dott.ssa Grazia Terranova 0917075393   grazia.terranova@regione.sicilia.it Adobe Portable Document Format (PDF) Curriculum_Vitae (Dimensione documento: 151.455 bytes)
Componente Dott. Gaetano Montalbano 0907075008   gaetano.montalbano@regione.sicilia.it Adobe Portable Document Format (PDF) Curriculum_Vitae (Dimensione documento: (3514368 bytes)
Componente Sig.ra Francesca Scaglione 0917075051     Adobe Portable Document Format (PDF) Curriculum_Vitae (Dimensione documento: (60584 bytes)
Componente Dott.ssa Maria Pizzo 0917075124   ma.pizzo@regione.sicilia.it  
Componente Arch.Rosario Cultrone 0917075224   r.cultrone@protezionecivilesicilia.it  
Componente Sig. Giuseppe Caudo     giuseppe.caudo@regione.sicilia.it  
Componente Sig.ra Cecilia Lombardo 0917075281   cecilia.lombardo@regione.sicilia.it  

 

Segreteria Tecnica

  Nome Telefono Fax E-mail CV
Capo della Segreteria Dott. Calogero Guagliano       Adobe Portable Document Format (PDF) Curriculum_Vitae (Dimensione documento: 58825 bytes)
Componente Dott. Giancarlo Maria Costa 0917075178   giancarlomaria.costa@regione.sicilia.it Adobe Portable Document Format (PDF) Curriculum_Vitae (Dimensione documento: 1507328 bytes)
Componente Dott.ssa Doriana Fascella 0917075350   dfascella@regione.sicilia.it  
Componente Avv. Mario Puglisi 0917075269   mpuglisi@regione.sicilia.it  
Componente Sig. Mario Cusimano 0917075037   ma.cusimano@regione.sicilia.it  
Componente Sig. Salvatore Ragonese 0917075268      

 

Segreteria Particolare

  Nome Telefono Fax E-mail CV
Componente Dott. Ndoye Moussa Djibril 0917075311 0917075111 segreteria.presidente@regione.sicilia.it
moussa.ndoye@regione.sicilia.it
Adobe Portable Document Format (PDF) Curriculum_Vitae (Dimensione documento: (20226 bytes)
Componente Dott.ssa. Alessandra Scimeca 0917075310   a.scimeca@regione.sicilia.it  
Componente Sig.a Francesca Chiaramonte 0917075310   fchiaramonte@regione.sicilia.it  

 



 

Notizie

Nomina Commissario Straordinario per la realizzazione degli interventi previsti dal comma 1 dell'articolo 2 del Decreto Legge 26 aprile 2013 n. 43 (Estratto da D.P.Reg. n. 514/GAB del 29 aprile 2013).