Home | Presidente

Presidente

Foto del presidente Musumeci

Sebastiano Musumeci, detto Nello.

Eurodeputato dal 1994 al 2009 e sottosegretario al Ministero del lavoro e delle politiche sociali, dal 2012 è deputato all'Assemblea Regionale Siciliana.

E' stato eletto Presidente della Regione Siciliana in seguito alle consultazioni regionali del 5 novembre 2017



 

Uffici di diretta collaborazione dell'On.le Presidente

Ufficio di Gabinetto  - segreteriagabinetto@regione.sicilia.it

Nome e cognome Qualifica Telefono e-mail
Carmen Madonia Capo di Gabinetto 0917075343 - 0917075274 segreteriagabinetto@regione.sicilia.it
Sebastiano Conti Nibali Capo di Gabinetto vicario 0917075343 - 0917075274 sebastiano.continibali@regione.sicilia.it
Carmelo Gattuso Funzionario direttivo 0917075010 cgattuso@regione.sicilia.it
Rosalia Nicolosi Istruttore direttivo 0917075037 r.nicolosi@regione.sicilia.it
Maria Pizzo Funzionario direttivo 0917075399 ma.pizzo@regione.sicilia.it
Patrizia Potestio Istruttore direttivo 0917075281 patrizia.potestio@regione.sicilia.it

 

Segreteria Tecnica - segreteriatecnica.presidente@regione.siciia.it

Nome e cognome Qualifica Telefono e-mail
Giacomo Gargano Coordinatore segreteria tecnica 0917075139 - 0917075269 giacomo.gargano@regione.sicilia.it
Angela Di Stefano Funzionario direttivo 0917075127 angela.distefano@regione.sicilia.it
Giuseppe Geraci Funzionario direttivo 0917075326 giu.geraci@regione.sicilia.it
Emma Giunta Funzionario direttivo 0917075139 emma.giunta@regione.sicilia.it
Giuseppe Gulli Funzionario direttivo 0917075224 g.gulli@regione.sicilia.it
Aldo Piccione Funzionario direttivo 0917075147 apiccione@regione.sicilia.it

 

Segreteria particolare - segreteria.presidente@regione.sicilia.it

Nome e cognome Qualifica Telefono e-mail
Alessia Trombino Capo segreteria particolare
0917075312
0917075310

(Dal lunedi al venerdi, dalle ore 9 alle ore 14)
segreteria.presidente@regione.sicilia.it
Marco Intravaia Istruttore direttivo  
Rosario Emanuele Cotugno  Istruttore   

 

Portavoce - portavoce.presidente@regione.sicilia.it

Nome e cognome Qualifica Telefono e-mail 
Fabio De Pasquale Portavoce 0917075300 - 0917075330 portavoce.presidente@regione.sicilia.it