Home | Presidente

Presidente

Foto del presidente Crocetta

Rosario Crocetta è nato a Gela nel 1951.
Parla 4 lingue: italiano, arabo, inglese e francese.
E' stato sindaco di Gela nel 2002 e nel 2007.

Alle elezioni europee del 2009 risulta eletto al Parlamento Europeo nella circoscrizione Italia insulare, nella lista del Partito Democratico.

E' stato primo vice-presidente della Commissione Antimafia Europea.
Fa parte del Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo.
E' stato eletto Presidente della Regione Siciliana in seguito alle consultazioni regionali del 28 ottobre 2012.



 

Lo staff del Presidente

Ufficio di Gabinetto

  Nome Telefono Fax E-mail CV
Capo di Gabinetto Dott. Gaetano Chiaro 0917075281 0917075199 segreteriagabinetto@regione.sicilia.it Adobe Portable Document Format (PDF) Curriculum_Vitae (Dimensione documento: 40.960 bytes)
Vicario Dott. Enrico Antonio Vella       Adobe Portable Document Format (PDF) Curriculum_Vitae (Dimensione documento: (634880 bytes)
Componente Dott.ssa Maria Pizzo 0917075124   ma.pizzo@regione.sicilia.it  
Componente Arch.Rosario Cultrone 0917075224   r.cultrone@protezionecivilesicilia.it  
Componente Sig. Giuseppe Caudo     giuseppe.caudo@regione.sicilia.it  
Componente Dott. Giuseppe Gulli 0917075268   g.gulli@regione.sicilia.it  
Componente Sig.ra Cecilia Lombardo 0917075281   cecilia.lombardo@regione.sicilia.it  

 

Segreteria Tecnica

  Nome Telefono Fax E-mail CV
Capo della Segreteria Tecnica Dott. Gaetano Chiaro        
Componente Avv. Giancarlo Maria Costa 0917075178   giancarlomaria.costa@regione.sicilia.it Adobe Portable Document Format (PDF) Curriculum_Vitae (Dimensione documento: 818.973 bytes)
Componente Avv. Mario Puglisi 0917075269   mpuglisi@regione.sicilia.it  
Componente Sig. Mario Cusimano 0917075037   ma.cusimano@regione.sicilia.it  
Componente Sig. Salvatore Ragonese 0917075268      
Componente Sig. Antonino Vultaggio 0917075037   avultaggio@regione.sicilia.it  

 

Segreteria Particolare

  Nome Telefono Fax E-mail CV
Capo Segreteria
Particolare
 
Sig. Alessandro Balsamo 0917075310 - 0917075312   alessandro.balsamo@regione.sicilia.it Adobe Portable Document Format (PDF) Curriculum_Vitae (Dimensione documento: 544300 bytes)
Componente Dott.ssa. Alessandra Scimeca 0917075310   a.scimeca@regione.sicilia.it  
Componente Sig. Giuseppe Comandatore 0917075310      

 

Portavoce

Nome Telefono Fax E-mail CV
Sig.ra Francesca Scaglione 0917075051   f.scaglione@regione.sicilia.it Adobe Portable Document Format (PDF) Curriculum_Vitae (Dimensione documento: (60584 bytes)

 



Notizie

 

Nomina Commissario Straordinario per la realizzazione degli interventi previsti dal comma 1 dell'articolo 2 del Decreto Legge 26 aprile 2013 n. 43 (Estratto da D.P.Reg. n. 514/GAB del 29 aprile 2013).