Martedì, 28 settembre 2021
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale della salute | Assessore | Staff

Assessorato della Salute

Assessore: Ruggero RAZZA
Indirizzo: piazza Ottavio Ziino, n. 24 - 90145 Palermo
Posta elettronica certificata: assessorato.salute@certmail.regione.sicilia.it



Competenze

Programmazione sanitaria, Gestione finanziaria del fondo sanitario, Patrimonio ed edilizia sanitaria,  Assistenza sanitaria ed ospedaliera, Igiene pubblica e degli alimenti, Sanità animale, Vigilanza sulle aziende sanitarie, Vigilanza enti di settore



UFFICI DI DIRETTA COLLABORAZIONE DELL'ASSESSORE

 Art.13 comma 1 lett. B e D d.lgs. n. 33/2013



UFFICI DI DIRETTA COLLABORAZIONE DELL'ASSESSORE
Ufficio di gabinetto Cognome e nome  Telefono Indirizzo di posta elettronica
Capo di Gabinetto Antinoro Angela 0917075612 a.antinoro@regione.sicilia.it
Funzionario Direttivo La Monica Rosa 0917075607 rosa.lamonica@regione.sicilia.it
Funzionario Direttivo Valentino Maria 0917075538 m.valentino@regione.sicilia.it
Funzionario Direttivo Giammalva Pietro Giuseppe 0917075686  
Istruttore Direttivo Giandalone Giuseppe 0917075743 giuseppe.giandalone@regione.sicilia.it
Segreteria Tecnica      
Capo della segreteria tecnica Sorelli Daniele  0917075790 daniele.sorelli@regione.sicilia.it
Funzionario Direttivo Ingrassia Margherita 0917075621 m.ingrassia@regione.sicilia.it
Funzionario Direttivo Volpicelli Mirko 0917075540  
Operatore Megna Carlo 0917075620 carlo.megna@regione.sicilia.it
Segreteria Particolare      
Segretario Particolare Lo Re Francesco 0917075645 francesco.lore@regione.sicilia.it
Funzionario Direttivo Di Re Angela 095310474 angela.dire@regione.sicilia.it
Istruttore Direttivo Vitale Marcello 0917075549 marcello.vitale@regione.sicilia.it
Istruttore Direttivo Lo Curto Graziella 0917075609  

 



data di pubblicazione 28/02/2018 - data di aggiornamento 04/02/2021