Home | Strutture regionali | Assessorato regionale della salute | Dipartimento per le attività sanitarie e osservatorio epidemiologico | Struttura | Organizzazione e competenze | Organigramma

Articolazione degli uffici - Dipartimento Attività Sanitarie e Osservatorio Epidemiologico



Indirizzo

Via Mario Vaccaro, 5 - 90145 Palermo

Indirizzo posta elettronica certificata         dipartimento.attivita.sanitarie@certmail.regione.sicilia.it   


Competenze

 Al DASOE sono attribuite competenze in materia di monitoraggio sullo stato di salute della popolazione regionale e sulla performance delle Aziende sanitarie, programmazione e coordinamento delle attività trasfusionali, nonché di promozione della salute anche nei luoghi di lavoro - attraverso azioni mirate di prevenzione, di educazione e di vigilanza, obiettivi istituzionali da traguardare attraverso appositi programmi di ricerca ed approcci innovativi . L'azione di sorveglianza istituzionale comprende il settore della sanità veterinaria, compresi i profili della sicurezza alimentare. Per conseguire tali obiettivi ci si avvale, anche, delle opportunità finanziarie offerte da programmi nazionali e comunitari nel campo della ricerca scientifica. Il Dipartimento rappresenta l'evoluzione organizzativa e di sistema delle competenze svolte nel precedente assetto dai soppressi Ispettorati regionali Sanitario e Veterinario e Dipartimento Osservatorio Epidemiologico.

Per visionare l'elenco completo delle competenze clicca qui



Dirigente Generale

Nome                 D.ssa Maria Letizia Di liberti
Telefono             091 7079296
E-mail                dirigentegen.sanita@regione.sicilia.it
 
Unità di Staff  Controllo di gestione, Trasparenza e Anticorruzione
Dirigente responsabile  D.ssa Antonella Montagno - antonella.montagno@regione.sicilia.it Telefono: 091.70.79.320
 


Unità di Controllo   
Dirigente responsabile   - tel  091.7079319


Area Interdipartimentale   Ispezioni e vigilanza
Dirigente responsabile    Avv. Francesco   Nicosia - francesco.nicosia@regione.sicilia.it - Telefono: 091.70.79.313
  

 



Area 1  Coordinamento, affari generali e comuni
Dirigente responsabile    Arch.. Giuseppe Caltabellotta - g.caltabellotta@regione.sicilia.it - Telefono: 091.70.79.268 
 

 



Servizio 1   Accreditamento Istituzionale
Dirigente responsabile Dott. Antonio Colucci antonio.colucci@regione.sicilia.it  - Telefono: 091.70.79.328
 
UOB 1 - Gestione del sistema di accreditamento  Telefono  091.70.79.254

 



Servizio 2   Formazione e comunicazione
Dirigente responsabile 

Dott. Lorenzo Maniaci   lorenzo.maniaci@regione.sicilia.it Telefono: 091.70.79.200 

U.O.B. 2.1 Formazione

 



Servizio 3   Progetti, Ricerca,  Innovazione e Tecnica Sanitaria
Dirigente responsabile    Dott.ssa Sonia Lo Bue - slobue@regione.sicilia.it - Telefono: 091.70.79.232
 


Servizio 4  Igiene Pubblica e Rischi ambientali
Dirigente responsabile   Dott. Mario Palermo - mario.palermo@regione.sicilia.it - Telefono: 091.70.79.301 
UOB 4.1 - Attività Materie Ambientali  D.ssa Maria Francesca Campagna mcampagna@regione.sicilia.it


Servizio 5 Promozione della salute, Prevenzione malattie professionali e degli infortuni sul lavoro"
Dirigente responsabile  Dott.ssa Daniela Segreto  daniela.segreto@regione.sicilia.it - Telefono: 091.70.79.380  
UOB 5.1 - Tutela della salute e sicurezza nei luoghi di lavoro  


Servizio 6  Trasfusionale
Dirigente responsabile    Dott. Attilio Mele - attilio.mele@regione.sicilia.it - Telefono: 091.70.79.280
 


Servizio 7  Sicurezza Alimentare
Dirigente responsabile   Dott. Piero Schembri - p.schembri@regione.sicilia.it  Telefono 091.70.79.214 
 UOB 7.1 - Igiene degli alimenti di origine animale  Dott. Vincenzo Bonomo v.bonomo@regione.sicilia.it - Telefono 091-7079377
 UOB 7.2 - Igiene degli alimenti di origine non animale    - Telefono 091-7079338


Servizio 8  Qualità, governo clinico e sicurezza dei pazienti
Dirigente responsabile    Dott. Giuseppe Murolo - giuseppe.murolo@regione.sicilia.it - Telefono: 091.70.79.328 
UOB 8.1 - Sicurezza dei pazienti e HTA Dott. Giovanni De Luca giovanni.deluca@regione.sicilia.it - Telefono 091.70.75.687


Servizio 9  Sorveglianza ed epidemiologia valutativa 
 Dirigente responsabile   Dott. Salvatore Scondotto - salvatore.scondotto@regione.sicilia.it - Telefono: 091.70.79.283
 U.O. 9.1 Sorveglianza dei Determinanti e delle Dipendenze - Comitato di Bioetica  D.ssa Maria Paola Ferro - mariapaola.ferro@regione.sicilia.it - Telefono 0917079246 
U.O. 9.2 Registri e Screening Oncologici e di Popolazione Dott.ssa Gabriella Dardanoni - gabriella.dardanoni@regione.sicilia.it - Telefono 091.70.79.236

 



Servizio 10  Sanità veterinaria
Dirigente Resposabile  Dott. Antonino Nazareno Virga - a.virga@regione.sicilia.it - tel. 091-7079248
UOB 10.1 - Igiene degli allevamenti, igiene urbana e sanità animale  

 



Servizio 11  Tutela della fragilità
Dirigente responsabile    Dott. Fabrizio Geraci - email  fabrizio.geraci@regione.sicilia.it  - Telefono: 091.70.75.786
 


Data di pubblicazione 09 dicembre 2010    data di aggiornamento 19 febbraio  2019