Giovedì, 02 dicembre 2021
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale della salute | Dipartimento per le attività sanitarie e osservatorio epidemiologico | Struttura | Organizzazione e competenze | Organigramma

Articolazione degli uffici - Dipartimento Attività Sanitarie e Osservatorio Epidemiologico



Indirizzo

Via Mario Vaccaro, 5 - 90145 Palermo

Indirizzo posta elettronica certificata         dipartimento.attivita.sanitarie@certmail.regione.sicilia.it   


Competenze

 Al DASOE sono attribuite competenze in materia di monitoraggio sullo stato di salute della popolazione regionale e sulla performance delle Aziende sanitarie, programmazione e coordinamento delle attività trasfusionali, nonché di promozione della salute anche nei luoghi di lavoro - attraverso azioni mirate di prevenzione, di educazione e di vigilanza, obiettivi istituzionali da traguardare attraverso appositi programmi di ricerca ed approcci innovativi . L'azione di sorveglianza istituzionale comprende il settore della sanità veterinaria, compresi i profili della sicurezza alimentare. Per conseguire tali obiettivi ci si avvale, anche, delle opportunità finanziarie offerte da programmi nazionali e comunitari nel campo della ricerca scientifica. Il Dipartimento rappresenta l'evoluzione organizzativa e di sistema delle competenze svolte nel precedente assetto dai soppressi Ispettorati regionali Sanitario e Veterinario e Dipartimento Osservatorio Epidemiologico.

Per visionare l'elenco completo delle competenze clicca qui



Dirigente Generale Ad Interim

Nome                 Ing. Mario La Rocca
Telefono             091 7079296
E-mail                dirigente.dasoe@regione.sicilia.it
 
Unità di Staff  Controllo di gestione, Trasparenza e Anticorruzione
Dirigente responsabile 

D.ssa Antonella Montagno Cappuccinello - antonella.montagno@regione.sicilia.it

Telefono: 091.70.79.267



Unità di STAFF   Unità di Monitoraggio e Controllo
Dirigente responsabile   - tel  091.7079319


Area Interdipartimentale 1   Ispezioni e vigilanza
Dirigente responsabile   D.ssa Rosalia Murè - Telefono: 091.70.79.313
  

 



Area Interdipartimentale 2 

Organismo Tecnicamente Accreditante (O.T.A.) 

Dirigente responsabile Dott. Antonio Colucci antonio.colucci@regione.sicilia.it  - Telefono: 091.70.79.328
 

 



Area 1  Coordinamento, affari generali e comuni
Dirigente responsabile  Dott.  Maurizio Collalti maurizio.collalti@regione.sicilia.it  - Telefono: 091.70.79.268 
 

 



Servizio 1  Prevenzione Secondaria, Malattie Professionali E Sicurezza Nei Luoghi di Lavoro
Dirigente responsabile 

Dott.ssa Lucia Li Sacchi - lucia.lisacchi@regione.sicilia.it Telefono: 091 7079236

 



Servizio 2   Formazione 
Dirigente responsabile 

D.ssa Patrizia Montante   patrizia.montante@regione.sicilia.it Telefono: 091.70.79.393 



Servizio 3   Progetti, Ricerca, Innovazione e Tecnica Sanitaria 
Dirigente responsabile ad interim

Dr. Maurizio Collalti maurizio.collalti@regione.sicilia.it Telefono: 0917279232

U.O.B. 3.1- Ricerca Innovazione e Internazionalizzazione
D.ssa Grazia Buonasorte grazia.buonasorte@regione.sicilia.it Telefono: 0917279241

 



Servizio 4  Igiene Pubblica e Rischi ambientali
Dirigente responsabile   Dott. Mario Palermo - mario.palermo@regione.sicilia.it - Telefono: 091.70.79.301 
UOB 4.1 - Attività Materie Ambientali  


Servizio 5 Promozione della salute e Comunicazione
Dirigente responsabile  Dott. Sergio Pio Buffa - sergio.buffa@regione.sicilia.it - Telefono: 091.70.79.380  

 



Servizio 6  Trasfusionale
Dirigente responsabile  Dott. Scalzo Giacomo  -  giacomo.scalzo@regione.sicilia.it   - Telefono: 091.70.79.280
 


Servizio 7  Sicurezza Alimentare
Dirigente responsabile  Dott. Daniela Nifosì - d.nifosi@regione.sicilia.it Telefono 091.70.79.377 
 UOB 7.1 - Igiene degli alimenti di origine animale  
 UOB 7.1 - Igiene degli alimenti di origine non animale D.ssa Francesca Mattina - francesca.mattina@regione.sicilia.it - Telefono 0917079339

 



Servizio 8 Qualità, Governo clinico e Centro Regionale per la gestione del rischio sanitario e la sicurezza del paziente
Dirigente responsabile  Dott. Giuseppe Virga  - giuseppe.virga.ext@regione.sicilia.it - Telefono: 091.70.75.610 
UOB 8.1 - Appropriatezza e percorsi diagnostici terapeutici assistenziali Dott. Giovanni De Luca  giovanni.deluca@regione.sicilia.it - Telefono 091.70.75.687

 



Servizio 9  Sorveglianza ed epidemiologia valutativa 
 Dirigente responsabile   Dott. Salvatore Scondotto - salvatore.scondotto@regione.sicilia.it - Telefono: 091.70.79.283
 U.O. 9.1 Sorveglianza dei Determinanti e delle Dipendenze - Comitato di Bioetica  D.ssa Maria Paola Ferro - mariapaola.ferro@regione.sicilia.it - Telefono 0917079246 

 



Servizio 10  Sanità veterinaria
Dirigente Resposabile  Dott. Pietro Schembri - p.schembri@regione.sicilia.it - tel. 091-7079358
UOB 10.1 - Igiene degli allevamenti, igiene urbana e prevenzione del randagismo   - tel 0917079229

 



Data di pubblicazione 09 dicembre 2010    data di aggiornamento 8 novembre  2021