Home | Strutture regionali | Assessorato regionale dell'istruzione e della formazione professionale

ASSESSORATO DELL'ISTRUZIONE E DELLA FORMAZIONE PROFESSIONALE

Inserire testo che descrive l'immagine quando questa viene inserita

Viale Regione Siciliana, 33 - 90129 Palermo



Competenze e attività

- Funzioni e compiti regionali in materia di istruzione di ogni ordine e grado.

- Funzioni e compiti regionali in materia di formazione professionale.

- Assistenza scolastica ed universitaria.

- Ricerca scientifica.

- Edilizia scolastica ed universitaria.

- Vigilanza sugli enti di settore



 

Assessore

Inserire testo che descrive l'immagine quando questa viene inserita

Mariella Lo Bello

Telefono Segreteria: 091 7073147   -   091 7073043

Fax: 091 7073040

Mail:  assessore.istr.form@regione.sicilia.it

Certmail: assessorato.istruzione.formazione@certmail.regione.sicilia.it

Posta PEC: gab.istruzione@pec.regione.sicilia.it



Lo staff dell'Assessore

Gabinetto                                                  

                                     Nominativo                                 Qualifica   Telefono          Mail

Capo Gabinetto        Dott. Roberto Barberi                                    091 7073100  r.barberi@regione.sicilia.it       
Capo Gabinetto Vic. Dott.ssa Loredana Lauretta                        091 7073020  loredana.lauretta@regione.sicilia.it                                                 
Componente             Antonina Calisti                          Istr.Dir.      091 7073014   acalisti@regione.sicilia.it                                                               
Componente             Salvatore Manzella                    Fun.Dir.     091 7073020   salvo.manzella.sicilia@gmail.com                                                              
Componente             Giovanna Tutone                       Fun.Dir.     091 7073014               
Componente             Antonino Giannettino                Fun.Dir.     091 7073023   antonio.giannettino@regione.sicilia.it

 

Segreteria Particolare 

                                                 Nominativo                   Qualifica   Telefono         Mail

Capo Segreteria                  On.le Maria Brandara                      091 7073130   brandara@libero.it         
Componente                        Maria Spatola                                    091 7073147  maria.spatola@regione.sicilia.it 
Componente                        Margherita Trupiano                        091 7073043   mtrupiano@regione.sicilia.it                         
Componente                        Sonia Alfano                                      091 7073150                                    

 

 Segreteria Tecnica

                                                  Nominativo                   Qualifica   Telefono        Mail

Capo Segreteria                   Dott. Vincenzo Pernice                    091 7074510   v.pernice@regione.sicilia.it    
Componente                         Giuseppe Geraci                              091 7073023   giu.geraci@regione.sicilia.i
Componente                         Lorenzo Ruisi                                    091 7073014   lorenzo.ruisi@regione.sicilia.it
Componente                         Davide Siragusano                          091 7073023   davide.siragusano.sicilia@gmail.com
 



Dipartimenti regionali ed uffici equiparati

 

Uffici on-line ante Decreto Presidenziale 5 dicembre 2009, n. 12

 

Ex Dipartimento regionale della formazione professionale

E.R.S.U. Palermo

E.R.S.U. Messina

E.R.S.U. Catania

E.R.S.U. Enna