Domenica, 03 marzo 2024
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale dell'agricoltura, dello sviluppo rurale e della pesca mediterranea | Dipartimento della pesca mediterranea | Struttura | Organizzazione e competenze | Servizio 2

Pesca e Acquacoltura

Pesca e Acquacoltura

 

servizio2.pesca@regione.sicilia.it 

 



Competenze:

Svolge compiti di:
Gestione del PO FEAMP inerenti la promozione di tecniche di pesca sostenibile;
Interventi di conservazione, prelievo e ricerca;
Interventi a favore del pescatori e della innovazione di processo;
Piani di Gestione Locale;
Arresto temporaneo e definitivo dell'attività di pesca;
Interventi per l'ammodernamento della flotta;
Attuazione della politica marittima Integrata;
Attuazione e gestione degli interventi in favore delle PMI;
Promozione di studi e ricerche sulla conservazione della biodiversità marina;
Innovazioni di processo e qualificazione del prodotto;
Pesca professionale; Pesca speciale;
Interventi in favore dei Consorzi di Gestione della pesca (CoGePA), delle Organizzazione di Produttori (OP);
Rapporti con li Enti gestori delle aree protette (AMP, SIC, ZPS);
Consorzi di Ripopolamento ittico;
Vigilanza sul demanio marittimo per l'attività di pesca;
Rapporti con le Autorità marittime;
Gestione delle misure del PO FEAMP, inerenti l'acquacoltura e la maricoltura sostenibile; Monitoraggio impianti di acquacoltura e maricoltura;
Attuazione del Piano strategico dell'acquacoltura;
Rapporti con istituti, enti di ricerca e Università;
Promozione della ricerca scientifica;
Comunicazione irregolarità ai sensi dei Regolamenti comunitari.
Attività amministrativa relativa agli adempimenti residuali del PO FEP per le materie di competenza.



Dirigente Responsabile

Nome                 Dott. Alfonso Milano
Telefono             0917079602
E-mail                alfonso.milano@regione.sicilia.it
Stanza               19 - Piano 2°

Personale assegnato

 

Nominativo Qualifica Ubicazione Telefono E-mail
 Consiglio Fabio  Funzionario Direttivo piano: 2° stanza: 22 0917079744 fabio.consiglio@regione.sicilia.it
 Catalano Emilia  Istruttore piano: 2° stanza: 20 0917079788 emilia.catalano@regione.sicilia.it
 Sgroi Maurizio  Istruttore piano: 2° stanza: 22 0917079744 msgroi@regione.sicilia.it
 Costanza Aurelia  Operatore piano: 2°stanza: 18 0917079749 aurelia.costanza@regione.sicilia.it
 Burrosi Roberto  Operatore piano: 2°stanza: 18 0917079749 roberto.burrosi@regione.sicilia.it
Montalbano Sandra Operatore piano: 2° stanza: 18 0917079749 sandra.montalbano@regione.sicilia.it
 Catania Giovanna  Collaboratore (SAS) piano: 2°stanza: 21 0917079496 @regione.sicilia.it
 Amato Viviana  Ex Pip piano: 2° stanza: 20 0917079788 @regione.sicilia.it
 Butera Rosario  Ex Pip piano: 2° stanza: 18 0917079749 @regione.sicilia.it
 De Luca Franco  Ex Pip piano: 2° stanza: 18 0917079749 @regione.sicilia.it
 Giglio Giada  Ex Pip piano: 2° stanza: 20bis 0917079596 @regione.sicilia.it
 Fascella Rita  Ex Pip piano: 2° stanza: 20bis 0917079607 @regione.sicilia.it
 Messina Giovanni  Ex Pip piano: 2° stanza: 18 0917079749 @regione.sicilia.it


(Data di pubblicazione: 31.08.2016 - Ultimo aggiornamento: 19.01.2021)