Home | Strutture regionali | Assessorato regionale dell'agricoltura, dello sviluppo rurale e della pesca mediterranea | Dipartimento della pesca mediterranea | Struttura | Organizzazione e competenze | Servizio 2

Pesca e Acquacoltura

Pesca e Acquacoltura

 

servizio2.pesca@regione.sicilia.it 

 



Competenze:

Svolge compiti di:
Gestione del PO FEAMP inerenti la promozione di tecniche di pesca sostenibile;
Interventi di conservazione, prelievo e ricerca;
Interventi a favore del pescatori e della innovazione di processo;
Piani di Gestione Locale;
Arresto temporaneo e definitivo dell'attivitÓ di pesca;
Interventi per l'ammodernamento della flotta;
Attuazione della politica marittima Integrata;
Attuazione e gestione degli interventi in favore delle PMI;
Promozione di studi e ricerche sulla conservazione della biodiversitÓ marina;
Innovazioni di processo e qualificazione del prodotto;
Pesca professionale; Pesca speciale;
Interventi in favore dei Consorzi di Gestione della pesca (CoGePA), delle Organizzazione di Produttori (OP);
Rapporti con li Enti gestori delle aree protette (AMP, SIC, ZPS);
Consorzi di Ripopolamento ittico;
Vigilanza sul demanio marittimo per l'attivitÓ di pesca;
Rapporti con le AutoritÓ marittime;
Gestione delle misure del PO FEAMP, inerenti l'acquacoltura e la maricoltura sostenibile; Monitoraggio impianti di acquacoltura e maricoltura;
Attuazione del Piano strategico dell'acquacoltura;
Rapporti con istituti, enti di ricerca e UniversitÓ;
Promozione della ricerca scientifica;
Comunicazione irregolaritÓ ai sensi dei Regolamenti comunitari.
AttivitÓ amministrativa relativa agli adempimenti residuali del PO FEP per le materie di competenza.



Dirigente Responsabile

Nome                 Dott. Alfonso Milano
Telefono             0917079602
Fax                  0917079603
E-mail                alfonso.milano@regione.sicilia.it
Stanza               19 - Piano 2░

Personale assegnato

 

Nominativo Qualifica Ubicazione Telefono E-mail
 Consiglio Fabio  Funzionario Direttivo piano: 2░ stanza: 11 0917079744 fabio.consiglio@regione.sicilia.it
 Catalano Emilia  Istruttore piano: 2░ stanza: 20 0917079788 emilia.catalano@regione.sicilia.it
 Sgroi Maurizio  Istruttore piano: 2░ stanza: 11 0917079744 msgroi@regione.sicilia.it
 Costanza Aurelia  Operatore piano: 2░stanza: 18 0917079749 aurelia.costanza@regione.sicilia.it
 Burrosi Roberto  Operatore piano: 2░stanza: 18 0917079749 roberto.burrosi@regione.sicilia.it
Montalbano Sandra Operatore piano: 2░ stanza: 18 0917079749 sandra.montalbano@regione.sicilia.it
 Catania Giovanna  Collaboratore (SAS) piano: 2░stanza: 21 0917079496 @regione.sicilia.it
 Amato Viviana  Ex Pip piano: 2░ stanza: 20 0917079788 @regione.sicilia.it
 De Luca Franco  Ex Pip piano: 2░ stanza: 18 0917079749 @regione.sicilia.it
 Giglio Giada  Ex Pip piano: 2░ stanza: 20bis 0917079596 @regione.sicilia.it
 Fascella Rita  Ex Pip piano: 2░ stanza: 20bis 0917079607 @regione.sicilia.it
 Messina Giovanni  Ex Pip piano: 2░ stanza: 18 0917079749 @regione.sicilia.it


(Data di pubblicazione: 31.08.2016 - Ultimo aggiornamento: 09.10.2019)