Martedì, 24 maggio 2022
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale del territorio e dell'ambiente | Assessore | Contatti | Articolazione degli uffici precedente

Articolazione degli uffici precedente (fino a novembre 2017)

Assessorato regionale del territorio e dell'ambiente

Indirizzo: Via Ugo La Malfa n. 169 - 90146 PALERMO
Indirizzo di posta elettronica: assessore.territorioambiente@regione.sicilia.it
Indirizzo di posta elettronica certificata: assessorato.territorio@certmail.regione.sicilia.it

L'Assessore
On.le  Maurizio Croce
scrivi all'Assessore: assessore.territorioambiente@regione.sicilia.it

COMPETENZE
- Urbanistica e pianificazione
- Tutela e vigilanza ambientale
- Valutazione ambientale strategica e valutazione impatto ambientale
- Demanio marittimo
- Difesa del suolo
- Protezione del patrimonio naturale
- Tutela dall'inquinamento
- Parchi e riserve naturali regionali
- Corpo forestale
- Vigilanza sugli enti di settore

UFFICIO DI DIRETTA COLLABORAZIONE
Le competenze degli Uffici di diretta collaborazione sono le seguenti:

Ufficio di Gabinetto
"All'Ufficio di Gabinetto è preposto il Capo di Gabinetto, il quale assicura l'azione coordinata degli Uffici di diretta collaborazione, nonché il raccordo tra le funzioni di indirizzo e l'attività di gestione dei dipartimenti."

Segreteria Tecnica
"Opera alle dipendenze del Capo di Gabinetto e cura l'istruttoria degli atti amministrativi di competenza dell'Assessore, nonché le risposte agli atti parlamentari di controllo ed indirizzo, riguardanti l'Assessorato Regionale del Territorio e Ambiente, ed il relativo seguito."

Segreteria Particolare
"Alla Segreteria Particolare è' preposto il Segretario Particolare il quale svolge compiti di supporto all'attività politica, coordinando gli impegni e curando i rapporti del vertice politico con altri soggetti pubblici e privati in ragione del suo incarico istituzionale."

scrivi all'ufficio di diretta collaborazione: staff.assessore.territorioambiente@regione.sicilia.it



Elenco telefonico

UFFICI DI DIRETTA COLLABORAZIONE DELL'ASSESSORE
Ufficio di Gabinetto Nome e Cognome Telefono Indirizzo di posta elettronica
Capo Gabinetto Mario La Rocca 0917077819 mario.larocca@regione.sicilia.it
Capo Gabinetto (fino al 30/06/17) Tiziana Lucchesi 0917077819 tiziana.lucchesi@regione.sicilia.it
Capo Gabinetto (fino al 28/03/17) Carmelo Frittitta 0917077819 carmelo.frittitta@regione.sicilia.it
Capo Gabinetto Vicario Nello Lombardo 0917077018 nello.lombardo@regione.sicilia.it
Componente Maria Pia Bottino 0917077880 mariapia.bottino@regione.sicilia.it
Componente Salvatore Grassedonio 0917077131  
Componente Rosaria Incaviglia 0917077870 rosaria.incaviglia@regione.sicilia.it
Componente Agata Rubino 0917077806 agata.rubino@regione.sicilia.it
Segreteria Tecnica
Capo Segreteria Tecnica      
Componente Giovanna Virone 0917077878  
Componente Vincenzo Costanzo 0917077840 vincenzo.costanzo@regione.sicilia.it
Componente Maria Pia Puleo 0917077878 mrpuleo@regione.sicilia.it
Segreteria Particolare
Capo Segretaria Particolare Francesco Barranco 0917077811 francesco.barranco@regione.sicilia.it
Componente Antonino Gargano 0917078666 antonino.gargano@regione.sicilia.it
Componente Giuseppe Morano 0917077850  
Componente Giacomo Scala 0917077226 giacomo.scala@regione.sicilia.it


(Data di pubblicazione: 07/04/2017 - Data ultimo aggiornamento: 16/11/2017)