Martedý, 30 novembre 2021
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale delle attivitÓ produttive | Assessore | Staff

Assessorato Regionale AttivitÓ Produttive

Inserire testo che descrive l'immagine quando questa viene inserita

Assessore: On.le Avv. Girolamo Turano

Indirizzo: Via Degli Emiri, 45-Palermo


Indirizzo di posta elettronica: assessore.attivitaproduttive@regione.sicilia.it

 



COMPETENZE

- Industria.
- Cooperazione, escluse le attivitÓ delle cooperative edilizie
- Commercio, mostre, fiere, mercati, artigianato.
- Commercio con l'estero, attivitÓ, promozionali all'estero e internazionalizzazione delle
imprese
- Vigilanza sugli enti di settore e sulle cooperative.
- Aiuti alle imprese.
- Autorizzazione e vigilanza sulle attivitÓ ricettive.
- Ricerca applicata ed innovazione dei processi produttivi



UFFICI DI DIRETTA COLLABORAZIONE DELL'ASSESSORE

 

Ufficio di Gabinetto Nome e Cognome Telefono mail
Capo di gabinetto Giovanna Segreto 0917079401

gabinettoaapp@regione.sicilia.it

giovanna.segreto@regione.sicilia.it

Funzionario Gaetano Santoro 0917079442 g.santoro@regione.sicilia.it
Funzionario Giovanni Perino 0917079661 giovanni.perino@regione.sicilia.it
Funzionario Sergio Calascibetta 0917079760 sergio.calascibetta@regione.sicilia.it 
 Istruttore  Carmelo Lo Bianco 0917079663  carmelo.lobianco@regione.sicilia.it
Collaboratore Daniela Costamante 0917079409 daniela.costamante@regione.sicilia.it

 



Segreteria Tecnica  Nome e Cognome  Telefono mail 
 Coordinatore  Patrizia Schifaudo  0917079760  pschifaudo@regione.sicilia.it
  Funzionario  Pietro Filippone  0917079661   pfilippone@regione.sicilia.it
 Istruttore esterno  Salvatore Maugeri 0917079701
 

 s.maugeri@regione.sicilia.it

 



Segreteria Particolare Nome e Cognome Telefono mail
Coordinatore Lorenzo Cascio   0917079630 lorenzo.cascio@regione.sicilia.it
 
 Funzionario Carlo Domenico Turriciano  0917079407 c.turriciano@regione.sicilia.it
Funzionario Ignazio Gentile 0917079521 ignazio.gentile@regione.sicilia.it
Istruttore esterno Nicol˛ Maria Lisma 0917079601 nicololisma@regione.sicilia.it


Data di pubblicazione: 18/01/2019 - Data di aggiornamento al 22/09/2020