Giovedì, 23 settembre 2021
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale dell'energia e dei servizi di pubblica utilità | Dipartimento dell'acqua e dei rifiuti | Struttura | Organizzazione e competenze | Direzione | U.O.B. n° 1

UNITÁ OPERATIVA DI STAFF 1 - SEGRETERIA DEL DIPARTIMENTO

                         segreteria.dar@regione.sicilia.it



DIRIGENTE

 

In atto queste competenze sono esercitate direttamente dal Dirigente Generale.
Tel.   091 6391111 - int. 80201 - 80518
Fax   091 6788 113
@mail direttore.dar@regione.sicilia.it
 



COMPETENZE

Segreteria particolare del Dirigente Generale. Attività di supporto al Dirigente Generale nelle funzioni demandate da leggi, regolamenti e ordinanze. Attività di supporto al Dirigente Generale negli affari riservati ed avocati e per la firma dei provvedimenti provenienti dalle strutture intermedie. Predisposizione atti d'indirizzo e coordinamento del Dirigente Generale. Tenuta del registro dei pareri. Archivio dei fogli vettore. Raccolta decreti e circolari. Ricevimento della corrispondenza e smistamento alle strutture intermedie. Coordinamento delle attività ed acquisizione degli elementi di risposta all'attività ispettiva parlamentare (interrogazioni, interpellanze ecc). Rapporti e collegamento con U.E., MATTM ed altri Ministeri, organismi nazionali e regionali, Presidenza Regione, Assessorati regionali ed Enti Locali su materie di interesse generale e comune. Referente conferenza Stato Regioni. Programmazione, attuazione e monitoraggio del piano triennale della performance articolato per annualità e rapporti con gli uffici ivi coinvolti. Gestione del fondo di amministrazione per il miglioramento delle prestazioni, Piani di lavoro per il personale del comparto non dirigenziale e progetti obiettivo. Studio e realizzazione, d'intesa con gli uffici interessati, di nuovi processi di comunicazione telematica interna ed esterna con l'utenza, informazioni e servizi via Internet nonché servizi personalizzati per gli utenti. Funzionigramma e organigramma. Rapporti con le organizzazioni sindacali.
Gestione del personale assegnato all'unità operativa, gestione del protocollo informatico, archiviazione.



PERSONALE

Per contattare telefonicamente il personale comporre il numero 091 6391111 seguito dal suo "interno"
Cognome Nome Qualifica Interno indirizzo e-mail T P S
Cannella  Sabrina  Istruttore 80518 sabrina.cannella@regione.sicilia.it A 10 11 
Costantini Berardina Istruttore 80218 berardina.costantini@regione.sicilia.it 10   15
Cutrone Vito Funzionario 80429 vito.cutrone@regione.sicilia.it A 4 2
De Luca Alessandro Istruttore 80430 alessandro.deluca@regione.sicilia.it  10 11 
De Luca Salvatore Istruttore  095 7152505  salvatoredeluca@regione.sicilia.it      
Di Giovanni Giuseppe Funzionario 80409 giuseppe.digiovanni@regione.sicilia.it A 10 15
Lo Burgio Riccardo Istruttore 80556 riccardo.loburgio@regione.sicilia.it A 10 3
Maggio Giovanna Funzionario 80480 giovanna.maggio@regione.sicilia.it A 10 2
Marano Teresa Funzionario 80201 teresa.marano@regione.sicilia.it  A 10   
Mutolo Angelo Istruttore 80203 angelo.mutolo@regione.sicilia.it A 10 10
Norrito Maurizio Funzionario 80425  m.norrito@protezionecivilesicilia.it  A  10
Paladino Pietro G.nni Istruttore 80339 pg.paladino@regione.sicilia.it A 4 3
Palilla Pasquale Funzionario 80301 pasquale.palilla@regione.sicilia.it A 10 11
Russo Nicola Istruttore  80396 nicola.russo@regione.sicilia.it  10
Salamone Pietro Funzionario   pietro.salamone@regione.sicilia.it A 10 9

           



 

Data creazione pagina: 01/08/2019 - data ultimo aggiornamento: 11/12/2020