Home | Strutture regionali | Assessorato regionale dell'energia e dei servizi di pubblica utilitÓ | Dipartimento dell'acqua e dei rifiuti | Struttura | Organizzazione e competenze | Servizio 2

SERVIZIO 2 - ADEMPIMENTI IN MATERIA DI RICERCA, DERIVAZIONE E UTILIZZO DI ACQUE PUBBLICHE (R.D. 11/12/1933 N. 1775 E SS.MM.II.)

Inserire testo che descrive l'immagine quando questa viene inserita

  

 

   s02.dar@regione.sicilia.it



DIRIGENTE

 

Ing. Girolamo Campanella 
Tel.   091 6391111 - int. 80295
Fax   091 6788 113
@mail girolamo.campanella@regione.sicilia.it
 



COMPETENZE

Adempimenti ai sensi del T.U. di cui al R.D. 11/12/1933 n. 1775 e ss.mm.ii., in materia di acque pubbliche. Pareri da rilasciarsi sulle istruttorie in carico agli Uffici del Genio Civile dopo l'acquisizione del parere consultivo, obbligatorio ma non vincolante, della Commissione Regionale Lavori Pubblici reso ai sensi dell'art. 5 della L.R. 12/2011. Approvazione atti istruttori e schemi di disciplinari trasmessi dagli Uffici del Genio Civile. Decreti di concessione. Approvazione vincoli relativi alle fonti da vincolare nel PRGA. Adeguamenti annuali dei canoni concessori unitari. Monitoraggio pagamento canoni demaniali, recupero canoni insoluti e attivazione procedimento per riscossione coattiva a mezzo ruoli. Gestione entrate per canoni demaniali.
Coordinamento delle procedure discendenti dal T.U. di cui al R.D. 11/12/1933 n.1775 e ss.mm.ii. In materia di acque pubbliche.
Proposte di variazione per la gestione di competenza e per la gestione residui. Gestione del personale assegnato, gestione del protocollo informatico, archiviazione.



PERSONALE

Per contattare telefonicamente il personale comporre il numero 091 6391111 seguito dal suo "interno"
Cognome Nome Qualifica Interno indirizzo e-mail Torre Piano Stanza
Chinnici Giuseppina Funzionario 80362  giuseppina.chinnici@regione.sicilia.it A 6 15
Giacalone Teresa Istruttore 80453  teresa.giacalone@regione.sicilia.it A 6 13 
Lazzara Mariella Istruttore 80503  mariella.lazzara@regione.sicilia.it A 6 9
Lentini Antonino Maria Funzionario 80264 antoninomaria.lentini@regione.sicilia.it A 6 10 
Martorana Rosario Istruttore 80222  rosario.martorana@regione.sicilia.it  A 6 8
Russo Sergio Collaboratore 80565  sergio.russo@regione.sicilia.it A 6 9
Sannasardo Giulio Funzionario 80394  giulio.sannasardo@regione.sicilia.it A 6 10

 



 

Data creazione pagina: 01/08/2019 - Data ultimo aggiornamento: 26/09/2019