Home | Strutture regionali | Assessorato regionale dell'energia e dei servizi di pubblica utilitÓ | Dipartimento dell'acqua e dei rifiuti | Struttura | Organizzazione e competenze | Servizio 3

SERVIZIO 3 - PROGRAMMAZIONE ED ESECUZIONE INTERVENTI INFRASTRUTTURE PER LE ACQUE

Inserire testo che descrive l'immagine quando questa viene inserita

 

Programmazione ed esecuzione interventi infrastrutture per le acque

 

                                 s03.dar@regione.sicilia.it



DIRIGENTE

 

Ing. Gerlando Ginex
Tel.   091 6391111 - int. 80436
Fax   091 6788 113
@mail gerlando.ginex@regione.sicilia.it
 



COMPETENZE

Programmazione, progettazione e realizzazione interventi sulle infrastrutture per le acque (dighe, opere annesse e grandi adduttori), tenuta dei rapporti con il registro italiano dighe. Tutte le attivitÓ attribuite all'UCO (Ufficio Competente per le Operazioni) derivanti dall'attuazione del PO FESR 2014/2020 e a tutti i Programmi con risorse Nazionali e Regionali. Gare e supporto ai RUP. Esecuzione opere. AutoritÓ di espropriazione in materia di acque. Coordinamento ed assistenza ai consorzi di bonifica relativamente alla programmazione e realizzazione di infrastrutture irrigue ed alla gestione delle opere. Proposte di variazione per la gestione di competenza e per la gestione residui. Gestione del personale assegnato, gestione del protocollo informatico, archiviazione.



PERSONALE

 

Per contattare telefonicamente il personale comporre il numero 091 6391111 seguito dal suo "interno"
Cognome Nome Qualifica Interno indirizzo e-mail Torre Piano Stanza
 Bonvissuto Marco Funzionario 80408  marco.bonvissuto@regione.sicilia.it B 5 5
 Cardile Sergio Funzionario 80460  sergio.cardile@regione.sicilia.it B 5
 Chiapparo Gaetano Istruttore 80312  gaetano.chiapparo@regione.sicilia.it B 5 7
 Conoscenti Salvatore Funzionario 80313  salvatore.conoscenti@regione.sicilia.it  B 5
 Filippone Rosalia Funzionario 80440  rosalia.filippone@regione.sicilia.it B 5 2
 Geraci Leonardo Funzionario  80431  leonardo.geraci@regione.sicilia.it B
 Lombardo Giuseppe Funzionario 80565  sergio.russo@regione.sicilia.it B 5 9
 Maritati Tiziana Collaboratore 80438  tiziana.maritati@regione.sicilia.it B 5 11 
 Pellegrino Giuseppe Istruttore 80299  giuseppe.pellegrino@regione.sicilia.it   5 14
 Quartararo Teresa Collaboratore 80443  teresa.quartararo@regione.sicilia.it B 4
 Ruvutuso Giuseppe Istruttore 80464  giuseppe.ruvutuso@regione.sicilia.it B 5 13
 Stagno Salvatore Funzionario 80294  salvatore.stagno@regione.sicilia.it B 5 13
 Tumminia Francesco Istruttore 80447 - - -  B 5

 



 

Data creazione pagina: 01/08/2019 - Data ultimo aggiornamento: 04/11/2019