Venerdì, 01 marzo 2024
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale delle infrastrutture e della mobilità | Dipartimento regionale tecnico | Genio Civile Caltanissetta | Organizzazione - Competenze - Attività

Organizzazione - Competenze - Attività

Unità Operative


U.O. 01 - Segreteria tecnica amministrativa dell'Ingegnere Capo - Ufficio di Front Office - Amministrativo - Contabile - Gestione del Personale - Gare e Contratti - Espropriazioni
U.O. 02 - Edilizia privata - Edilizia pubblica - Infrastrutture e Trasporti - Opere Igienico- sanitarie - Consolidamento - Opere idrauliche - Demanio marittimo e Demanio regionale
U.O. 03 - Concessioni e autorizzazioni: Acque - Impianti elettrici
U.O. 04 - Espletamento di servizi di ingegneria e di architettura di competenza regionale e/o per conto di enti locali - Monitoraggio e controllo di primo livello



 

U.O. 01 - Segreteria tecnica amministrativa dell'Ingegnere Capo - Ufficio di Front Office - Amministrativo; Contabile; Gestione del Personale; Gare e Contratti - Espropriazioni

Dirigente Responsabile:Ing. Duilio Alongi (ad interim)

PianoStanza 3 Tel. 0934 5393522

email: duilio.alongi@regione.sicilia.it




Competenze

Affari generali di competenza dell'Ingegnere Capo: emanazione di linee guida finalizzate al coordinamento delle procedure di competenza dell'Ufficio, verifica e monitoraggio delle attività con riferimento agli obiettivi assegnati ed al piano di lavoro (Ge.Ko.), rapporti con le OO.SS.,
adempimenti connessi alla indizione della Conferenza speciale di Servizi.
Ufficio relazioni con il pubblico, gestione e distribuzione della posta, monitoraggio tempistica attività dell'Ufficio.
Coordinamento RUP e D.L. per i lavori eseguiti dall'Ufficio.
Rapporti con ANAC.
Monitoraggio dei lavori appaltati dall'Ufficio.
Gestione e controllo CIG e CUP (L. 136/10);
Attività correlate al Piano Triennale Anticorruzione. Coordinamento attività L. 33/2014.
Gestione della PEC dell'Ufficio.
Rapporti con il Servizio 1/DRT.
Piattaforma BDAP del MEF.
Rapporti con gli altri Dipartimenti Regionali e con le strutture Commissariali della Regione.
Applicazione delle norme sulla trasparenza degli atti amministrativi.
Accesso agli atti nel rispetto del regolamento adottato dall'Ufficio.
Ufficio del consegnatario e servizi di cassa.
Gestione archivi.
Adempimenti connessi all'acquisto di beni e servizi, gestione amministrativa del personale, tenuta del repertorio, attività concernenti l'affidamento e stipula dei contratti, rapporti con le Autorità e organi di Polizia Giudiziaria, adempimenti connessi alle norme in materia di sicurezza sul lavoro.
Adempimenti connessi alle espropriazioni per pubblica utilità relativi alle opere di competenza dell'Ufficio in raccordo c on il DRT - Unità Operativa A3.01 - Adempimenti normativa sismica -
Attività da svolgere per altri Dipartimenti e/o Enti Locali.
Cura il contenzioso di competenza in raccordo con DRT - Area 2
Trattazione del Contenzioso Affari Legali e con l'Area 3 - Coordinamento Ufficio Regionale del Genio Civile e delle Attività da svolgere per altri Dipartimenti e/o Enti Locali.
Gestione contabile dei capitoli di spesa in conto capitale e spese correnti.
Gestione contabile del Personale in raccordo con DRT - Unità Operativa A4.01 - Gestione risorse umane - Gestione Contabile.
Adempimenti relativi alla Formazione del Personale ed alla partecipazione del personale ai corsi di formazione ed aggiornamento conformemente alla normativa vigente in raccordo con DRT - Area 4 - Affari Generali.
Gestione dei congedi e delle assenze del Personale ivi compresa la gestione della piattaforma regionale del Dipartimento Funzione Pubblica relativa allo Smart working in raccordo con DRT - Unità Operativa A4.01 - Gestione risorse umane - Gestione Contabile.
Gestione della piattaforma condivisa del DRT relativa alle assenze del personale Dirigenziale.
Gestione ed applicazione del DVR (Documento Valutazione dei Rischi e misure di prevenzione per la salute e la sicurezza sui luoghi di lavoro) in raccordo con DRT AREA 6 - Interdipartimentale
Servizi Tecnici in materia di tutela della Salute e della Sicurezza nei luoghi di lavoro.
Rapporti con il medico competente (MC) dell'ASP territoriale, con il Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione (RSPP) e con il rappresentante dei lavoratori (RLS).
Contabilità delle missioni e straordinario del personale.
Gestione BDNA (Banca Dati Nazionale Antimafia) e relativo raccordo con il Ministero dell'Interno e con le Prefetture in tema di gare ed appalti pubblici.
Redazione delle Determine di liquidazione di tutti i lavori e i servizi dell'Ufficio.
Redazione degli schemi dei Decreti di accertamento e finanziamento di tutti i lavori ed i Servizi dell'Ufficio.
Sviluppo di tutte le gare di lavori e servizi trattate con la Piattaforma CONSIP-MEPA.
Attuazione di ogni eventuale altro compito assegnato dal Dirigente del Servizio.

 



Personale U.O. 01

This page requires JavaScript

Qualifica Nome  Cognome Telefono E-mail Piano Stanza
Dirigente  Duilio  Alongi 0934 5393522
 
duilio.along@regione.sicilia.it 1 3
Funz. Dir. Pietro  Costa 0934 5393446  pietro.costa@regione.sicilia.it  R  7
Funz. Dir. Patrizia Ragusa 0934 5393466

patrizia.ragusa@regione.sicilia.it

1 1
Funz. Dir. Vincenzo Salvaggio 0934 5393460

vincenzo.salvaggio@regione.sicilia.it

 1 10 
Collab. Lorenzina Benedetta Scozzaro  0934 5393474 lorenzinabenedetta.scozzaro@regione.sicilia.it 1  4
Op.re Giuseppa Maria C. La Rosa  0934 5393472 giuseppamariacatena.larosa@regione.sicilia.it  1
Op.re Biagia Melfa 0934 5393480 biagia.melfa@regione.sicilia.it 1
ASU Selene Anna Diblasi 0934 5393469   1 2
 ASU Sonia  Trapani 0934 5393468   1 2


 



 

This page requires JavaScript

Qualifica Nome  Cognome Telefono E-mail Piano Stanza
Funz. Dir. Vincenzo Anzalone  0934 5393445 vincenzo.anzalone@regione.sicilia.it   1  
Funz. Dir. Angelo Donato Arnone  0934 5393448 angelodonato.arnone@regione.sicilia.it R  8
Funz. Dir. Tiziana Butera 0934 5393463 tiziana.butera@regione.sicilia.it    
Funz. Dir. Raffaele Di Siervi 0934 5393436 raffaele.disiervi@regione.sicilia.it R  
Funz. Dir. Rita Catena Rocca Farruggia  0934 5393483 ritacatenarocca.farruggia@regione.sicilia.it 1  
Funz. Dir. Giuseppe Vitrano  0934 5393442 giuseppe.vitrano@regione.sicilia.it  R  
Istrutt. Franca Montalto  0934 5393482 franca.montalto@regione.sicilia.it  R 5
Oper. Giuseppa Agata Falzone 0934 5393611  giuseppaagata.falzone@regione.sicilia.it 1  
Oper. Calogera Ferrara  0934 5393111 calogera.ferrara@regione.sicilia.it 1  
Oper. Maria Anna Salerno 0934 5393447 mariaanna.salerno@regione.sicilia.it  R  8
ASU Concetta Favata  0934 5393474   1  24
ASU Giovanna Giammorcaro  0934 5393440   R  2
ASU Salvatrice Lombardo  0934 5393447   R  8
ASU Sandra Pino  0934 5393463

 

R  2
ASU Catalda Russo  0934 5393468   R  


 



 

U.O. 02 - Edilizia privata; Edilizia pubblica; Infrastrutture e Trasporti - Opere Igienico- sanitarie; Consolidamento; Opere idrauliche; Demanio marittimo e Demanio regionale

Dirigente Responsabile: Ing. Duilio Alongi ( Ad Interim )

Piano 1° Stanza 1 Tel. 0934 5393466

email: duilio.alongi@regione.sicilia.it



 


Competenze

 

Adempimenti previsti in materia di norme tecniche per le costruzioni su richiesta dei privati e degli Enti Pubblici - Adempimenti connessi alla gestione della Piattaforma Regionale Sismica.
Coordinamento, monitoraggio e adempimenti connessi al SUE (sportello unico edilizia) e al SUAP (sportello unico attività produttive).
Adempimenti previsti dalle norme tecniche per le costruzioni in materia di vigilanza.
Adempimenti previsti dalle norme di settore in materia di opere pubbliche, ivi compresa l'edilizia convenzionata e agevolata, connessi all'approvazione di progetti di opere pubbliche, al rilascio dei provvedimenti di competenza in materia di norme tecniche per le costruzioni, ed alla progettazione, direzione dei lavori e collaudo, anche in regime di estrema urgenza (art. 63, comma 2, lettera c, D.lgs. n. 50/2016 e ss.mm.ii.) e somma urgenza (art. 163 D.lgs. n. 50/2016 e ss.mm.ii.).
Competenze delegate dalla L.R 8/2016 agli Uffici del Genio Civile nel settore delle zone industriali.
Adempimenti in materia norme tecniche per opere relative ad Infrastrutture e trasporti, opere igienico sanitarie, consolidamento dei centri abitati e opere idrauliche.
Approvazione dei progetti di opere pubbliche, pareri di fattibilità sismica, rilascio dei provvedimenti di competenza in materia di norme tecniche per le costruzioni.
Pareri di merito tecnico sui laghetti collinari (DPR 1363/1959) e relativa normativa sismica.
Rapporti con la Commissione Regionale Urbanistica.
Normativa sismica per le strutture relative alle opere di competenza della U.O.
Adempimenti previsti in materia di demanio marittimo.
Attività di supporto all'Assessorato dell'Economia e delle Finanze per la stima di immobili demaniali.
Espleta servizi di progettazione, direzione dei lavori e collaudo, anche in regime di estrema urgenza (art. 63, comma 2, lettera c, D.lgs. n. 50/2016 e ss.mm.ii.) e somma urgenza (art. 163 D.lgs. n. 50/2016 e ss.mm.ii.), per gli interventi di manutenzione ordinaria e straordinaria sugli immobili del demanio regionale.
Attività di coordinamento e di raccordo con il Servizio 9 per la definizione delle autorizzazioni e/o pareri di settore.
Cura il contenzioso di competenza in raccordo con l'Area 2 e con l'Area 3 del DRT.
Attuazione di ogni eventuale altro compito assegnato dal Dirigente del Servizio.

 

 



Personale - U.O. 02

This page requires JavaScript

Qualifica Nome  Cognome Telefono E-mail Piano Stanza
Dirigente  Duilio  Alongi  0934 5393522 duilio.alongi@regione.sicilia.it 1 1
Funz. Dir. Piero Campa 0934 5393517 piero.campa@regione.sicilia.it 2 5
Funz.Dir. Salvatore Di Marco  0934 5393612 salvatore.dimarco@regione.sicilia.it  
Funz. Dir. Giuseppa Giamporcaro 0934 5393502 giuseppa.giamporcaro@regione.sicilia.it 2  15
Funz. Dir. Damiano Li Vecchi 0934 5393482 damiano.livecchi@regione.sicilia.it 2 11 
Funz.Dir. Calogero Lo Iacono 0934 5393510 c.loiacono@regione.sicilia.it 3  
Funz. Dir. Rosario Giancarlo Lunetta 0934 5393503 rosariogiancarlo.lunetta@regione.sicilia.it 2  16
Funz. Dir. Gaetano Melillo 0934 5393606 gaetano.melillo@regione.sicilia.it 2  15
Funz. Dir. Umberto Saporito 0934 5393515 umberto.saporito@regione.sicilia.it 2  11
Oper. Maria Rosa Ferrara 0934 5393506 mariarosa.ferrara@regione.sicilia.it 1  17
Oper. Silvia Iannello 0934 5393507 silvia.iannello@regione.sicilia.it 1  18
ASU Rosa Di Martino 0934 5393      


 



 

This page requires JavaScript

Qualifica Nome  Cognome Telefono E-mail Piano Stanza
Funz. Dir. Rosario Amodeo 09345393601 rosario.amodeo@regione.sicilia.it 1 4
Funz. Dir. Luigi Di Natali  0934 5393600 luigi.dinatali@regione.sicilia.it  1  6
Funz. Dir. Sergio Falzone  0934 5393608 sergio.falzone@regione.sicilia.it  2  4
Funz. Dir. Giuseppe Massimo Ferraro  0934 5393506 giuseppemassimo.ferraro@regione.sicilia.it   2  
Funz. Dir. Aurelio Sberna  0934 5393538 aureliosalvatore.sberna@regione.sicilia.it  2
Funz. Dir. Luigi A. Riggi 0934 5393444 luigiantonio.riggi@regione.sicilia.it 2 24
Funz. Dir. Daniela Trubia 0934 5393464 daniela.trubbia@regione.sicilia.it    
Funz. Dir. Gabriella Dell'Utri 0934 5393484 gabriella.dellutri@regione.sicilia.it    




 

U.O. 03 - Concessioni e autorizzazioni: Acque - Impianti elettrici

Dirgente Responsabile: Dott. Gianfranco Perno

PianoStanza 25 Tel. 0934525

email: gianfranco.perno@regione.sicilia.it



 


Competenze

 

Adempimenti previsti dalle norme di settore in materia di acque pubbliche connessi al rilascio diconcessioni e autorizzazioni.
Riscossione canoni idrici e procedure amministrative.
Istruttoria laghetti collinari.
Adempimenti tecnici previsti dalle norme di settore in materia di impianti elettrici, ed in particolare dal Testo Unico di cui al R.D. 11 dicembre 1933 n. 1775, connessi al rilascio di concessioni e/o autorizzazioni.
Gestione BDNA (Banca Dati Nazionale Antimafia) e relativo raccordo con il Ministero dell'Interno e con le Prefetture in tema di acque pubbliche.
Cura il contenzioso di competenza in raccordo con l'Area 2 e con l'Area 3 del DRT.
Raccordo con Autorità di Bacino del Distretto Idrografico della Sicilia.
Attuazione di ogni eventuale altro compito assegnato dal Dirigente del Servizio.

 

 



Personale - U.O. 03

This page requires JavaScript


Qualifica Nome  Cognome Telefono E-mail Piano Stanza
Dirigente Gianfranco Perno 09345393525 gianfranco.perno@regione.sicilia.it 2  25
Funz. Dir. Alfonso Maria Abbate  0934 5393495 alfonsomaria.abbate@regione.sicilia.it   2  23
Funz. Dir. Salvatore Cannistraci  0934 5393528 salvatore.cannistraci@regione.sicilia.it 3  
Funz. Dir. Pasquale Locurto 0934 5393610 pasquale.locurto@regione.sicilia.it  2  
Funz. Dir. Michele Giuseppe A. Maddalena  0934 5393488 michelegiuseppe.maddalena@regione.sicilia.it  2 26 
Funz. Dir. Calogero Vaccaro 0934 5393471 calogero.vaccaro@regione.sicilia.it 2  
Funz. Dir. Dario Filippo M. Meli  0934 5393493 dariofilippomaria.meli@regione.sicilia.it  2 22 
Funz. Dir. Renato Antonio Palermo 0934 5393492  renatoantonio.palermo@regione.sicilia.it 2 22 
Funz. Dir. Riccardo Rizza 0934 5393607  riccardo.rizza@regione.sicilia.it 2  
Funz. Dir. Luigi Salanitro 0934 5393499  luigi.salanitro@regione.sicilia.it 2  
Funz. Dir. Rosario Paolo Torino 0934 5393498  rosariopaolo.torino@regione.sicilia.it  2  
Funz. Dir. Filippo Alberto Vitrano  0934 5393487 filippoalberto.vitrano@regione.sicilia.it  2  24
Istruttore Dario Abbate  0934 5393494 dario.abbate@regione.sicilia.it 2  23
Collab. Maria Rosa Cammarata  0934 5393605 mariarosa.cammarta@regione.sicilia.it  2  
Oper.  Anna Di Martino  0934 5393489

anna.dimartino@regione.sicilia.it

2  27
RESAIS Angelo Carmelo La Rocca  0934 5393443 angelocarmelo.larocca@regione.sicilia.it 2  4


 



 

U.O. 04 - Espletamento di servizi di ingegneria e di architettura di competenza regionale e/o per conto di enti locali - Monitoraggio e controllo di primo livello

Dirgente Responsabile: Dott. Giovanna Pilato

 

PianoStanza 17 Tel. 0934 5393526

email: giovanna.pilato@regione.sicilia.it



 

Competenze

 

Espleta servizi di progettazione, direzione lavori, esecuzione, e collaudo, di opere pubbliche di competenza regionale, anche in regime di estrema urgenza (art. 63, comma 2, lettera c, D.lgs. n. 50/2016 e s.m.i.) e somma urgenza (art. 163 D.lgs. n. 50/2016 e s.m.i.), nei settori dell'edilizia, nel
settore delle infrastrutture portuali e nel settore della viabilità e mobilità, con esclusione dei progetti finanziati con fondi SIE e ricadenti nel territorio provinciale di competenza, comunque nel rispetto dell'art. 72 del Reg. UE n. 1303/2013.
Espleta altresì le medesime attività per conto di enti locali su richiesta dei medesimi, previa stipula di apposita convenzione con il Dirigente Generale.
Controllo di 1° livello sulle opere finanziate con fondi comunitari di competenza del Dipartimento Infrastrutture (programmazione 2014/2020).
Cura il contenzioso di competenza in raccordo con l'Area 2 e con l'Area 3 del DRT
Attuazione di ogni eventuale altro compito assegnato dal Dirigente del Servizio.

 



Personale - U.O. 04

This page requires JavaScript

Qualifica Nome  Cognome Telefono E-mail Piano Stanza
Dirigente  Giovanna Pilato 0934 5393526 giovanna.pilato@regione.sicilia.it  2  17
Funz. Dir. Salvatore Contino 0934 5393520  salvatore.contino@regione.sicilia.it 2  
Funz. Dir. Francesco Carruba 0934 5393534 francesco.carruba@regione.sicilia.it  2  12


 



 

This page requires JavaScript

Qualifica Nome  Cognome Telefono E-mail Piano Stanza
Funz. Dir. Maurizio R. Cimino 0934 5393490 mauriziorenato.cimino@regione.sicilia.it  1  1
Funz. Dir. Calogero Prizzi 0934 5393512 calogero.prizzi@regione.sicilia.it  3
ASU Rossana Vancheri 09345359526