Home | Strutture regionali | Assessorato regionale delle autonomie locali e della funzione pubblica

Assessorato regionale delle autonomie locali e della funzione pubblica

Inserire testo che descrive l'immagine quando questa viene inserita

L'Assessore: On. Bernadette Grasso

Indirizzo : Viale della Regione Siciliana n.  2194 - 90135 Palermo


 



assessore.autonomiefunzionepubblica@regione.sicilia.it



assessorato.autonomie.locali.fp@certmail.regione.sicilia.it



COMPETENZE

All'Assessorato regionale delle autonomie locali e della funzione pubblica sono attribuiti i seguenti compiti:

- Gestione del personale regionale in servizio e coordinamento e vigilanza sulla gestione del Fondo per il trattamento di quiescenza e di buonuscita del personale regionale.

- Formazione e qualificazione professionale del personale regionale.

- Trasparenza, semplificazione ed accelerazione dei procedimenti.

- Autoparco.

- Acquisizione di beni e servizi per gli uffici regionali, salva la competenza della soprintendenza di Palazzo d'Orleans e dei siti presidenziali.

- Rapporti con gli enti locali e loro consorzi, ivi inclusi i compiti di vigilanza e controllo.

- Finanza locale, fatte salve le competenze dell'Assessorato regionale dell'economia.

- Polizia locale.

- Operazioni elettorali e referendarie in ambito regionale.
 



UFFICIO DI DIRETTA COLLABORAZIONE CON L'ASSESSORE

Ufficio di Gabinetto Cognome e Nome telefono Indirizzo di posta elettronica
Capo di Gabinetto  Pipia Rosalia 0917072824 rosalia.pipia@regione.sicilia.it
Capo di Gabinetto Vicario  Giancarlo Migliorisi 0917073230

 giancarlo.migliorisi@regione.sicilia.it

Funzionario direttivo componente  Gioacchino Pontillo 0917072822  gipontillo@regione.sicilia.it
Funzionario direttivo componente  Maria Rita Puleo 0917072816  mrpuleo@regione.sicilia.it
Funzionario direttivo componente  Daniela Di Ferro 0917073603

 daniela.diferro@regione.sicilia.it


 

 

 

 
Capo segreteria particolare  Roberto Palma 0917072991 r.palma@regione.sicilia.it
Istruttore direttivo componente  Stefano Mangano 0917072995  stefano.mangano@regione.sicilia.it

Istruttore direttivo

componente

Mario Gaetano Bellanca 0917072829  m.bellanca@regione.sicilia.it
 istruttore direttivo componente esterno  Maurizio Capone 0917073231  
       

 

 

 

 
Coordinatore Segreteria tecnica Giancarlo Migliorisi 0917073230 giancarlo.migliorisi@regione.sicilia.it
Funzionario direttivo componente Cecilia Cassarà 0917072819 cecilia.cassarà@regione.sicilia.it
Funzionario direttivo componente Marco Fiorella 0917072836 fiorella.marco@regione.sicilia.it
Funzionario direttivo componente esterno Paolo Calcò 0917073795  


L'Assessore informa

 

 vai all'archivio dei comunicati stampa



 

Dipartimenti regionali ed uffici equiparati