Home | Strutture regionali | Assessorato regionale delle autonomie locali e della funzione pubblica

Assessorato regionale delle autonomie locali e della funzione pubblica

Inserire testo che descrive l'immagine quando questa viene inserita

L'Assessore: On. Bernardette Grasso

Indirizzo : Viale della Regione Siciliana n.  2194 - 90135 Palermo


 



assessore.autonomiefunzionepubblica@regione.sicilia.it



assessorato.autonomie.locali.fp@certmail.regione.sicilia.it



COMPETENZE

All'Assessorato regionale delle autonomie locali e della funzione pubblica sono attribuiti i seguenti compiti:

- Gestione del personale regionale in servizio e coordinamento e vigilanza sulla gestione del Fondo per il trattamento di quiescenza e di buonuscita del personale regionale.

- Formazione e qualificazione professionale del personale regionale.

- Trasparenza, semplificazione ed accelerazione dei procedimenti.

- Autoparco.

- Acquisizione di beni e servizi per gli uffici regionali, salva la competenza della soprintendenza di Palazzo d'Orleans e dei siti presidenziali.

- Rapporti con gli enti locali e loro consorzi, ivi inclusi i compiti di vigilanza e controllo.

- Finanza locale, fatte salve le competenze dell'Assessorato regionale dell'economia.

- Polizia locale.

- Operazioni elettorali e referendarie in ambito regionale.
 



UFFICIO DI DIRETTA COLLABORAZIONE CON L'ASSESSORE

Ufficio di gabinetto nome e cognome telefono indirizzo di posta elettronica

     
Capo di Gabinetto
Dott. Maurizio Guida 0917072824 mguida@regione.sicilia.it
funzionario direttivo Dr.ssa Maria Rita Puleo 0917072816 mrpuleo@regione.sicilia.it
funzionario direttivo Dott. Gioacchino Pontillo 0917072822 gipontillo@regione.sicilia.it
funzionario direttivo Dr.ssa Daniela Di Ferro 0917073603 daniela.diferro@regione.sicilia.it
Istruttore direttivo
Dr.ssa Alessia Intravaia
0917073277 alessia.intravaia@regione.sicilia.it
Collaboratore
Elvira Bosco
0917073795  


Segreteria tecnica
nome e cognome telefono indirizzo di posta elettronica

     
Capo segreteria tecnica
Dott. Giancarlo Migliorisi
0917073230 giancarlo.migliorisi@regione.sicilia.it
funzionario direttivo Avv. Cecilia CassarÓ
0917072819 cecilia.cassara@regione.sicilia.it
funzionario direttivo Avv. Marco Fiorella
0917072836 fiorella.marco@regione.sicilia.it
Componente esterno
Geom. Maurizio Capone 0917073231 maurizio.capone.mc@gmail.com


Segreteria particolare
nome e cognome telefono indirizzo di posta elettronica

     
Segretario particolare
Dott. Marco Mirabella
0917073282  
istruttore direttivo Dott. Mario Bellanca
0917072829 m.bellanca@regione.sicilia.it
istruttore direttivo
Dott. Stefano Mangano
0917072995 stefano.mangano@regione.sicilia.it
componente esterno
Dott.Paolo Calc˛
0917072829  


L'Assessore informa

 

 vai all'archivio dei comunicati stampa



 

Dipartimenti regionali ed uffici equiparati

 

data di pubblicazione 04/11/2016 - data di aggiornamento 13/02/2018