Lunedì, 23 maggio 2022
Il portale: ricerca
Home 
Home | Strutture regionali | Assessorato regionale della salute | Dipartimento per la pianificazione strategica | Struttura | Organizzazione e competenze | Organigramma b

Dipartimento per la Pianificazione Strategica

Organigramma - aggiornamento D.P.Reg. 12/2019

Area 1  Coordinamento, affari generali e comuni
Dirigente responsabile
Dott.ssa Benedetta Cannata - bcannata@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075558
 

 



 
Area 2 Controllo di gestione del S.S.R.
Dirigente responsabile Ing. Massimiliano Maisano - m.maisano@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075724
 
Curriculum Vitae Ing. Maisano Massimiliano
U.O.B. A.2.1 Monitoraggio acquisti in ambito sanitario
Dirigente Dott.ssa Alessandra Roccella -  a.roccella@regione.sicilia.it Telefono: 0917075701

 



 
Area Interdipartimentale1  Servizi Generali
Dirigente responsabile    Dott. Giacomo Scalzo - giacomo.scalzo@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075802
 Curriculum Vitae Dott. Giacomo Scalzo


 

 

Area Interdipartimentale 2 Programmazione sanitaria regionale
Dirigente responsabile   Dott.ssa Tatiana Agelao - tatiana.agelao@regione.sicilia.it Telefono: 0917075765
 
Curriculum Vitae Dott.ssa Agelao Tatiana


 
Area Interdipartimentale 3  Affari Giuridici
Dirigente responsabile  Dott. Giuseppe Sgroi - g.sgroi@regione.sicilia.it Telefeno: 09117075760
 Curriculum Vitae Dott. Giuseppe Sgroi

 



 
Area Interdipartimentale 4  Sistemi informativi - Statistica - Monitoraggi
Dirigente responsabile  Dott. Sergio Pio Buffa - sergio.buffa@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075578
 
Curriculum Vitae Dott. Sergio Pio Buffa
U.O.B. AI.4.1 Area Statistica e Progetti Informatici
Dirigente  Dott.ssa Lidia Gibaldi - lgibaldi@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075681
 
Curriculum Vitae D.ssa Lidia Gibaldi


 
Servizio 1  Personale del S.S.R. dipendente e convenzionato
Dirigente responsabile    Dott.ssa Antonella Di Stefano - a.distefano@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075550
 Curriculum Vitae Dott.ssa Antonella Di Stefano


 
Servizio 2  Controllo bilanci Enti S.S.R. e Percorsi attuativi di certificabilità
Dirigente responsabile  Dott. Girolamo Cascino gcascino@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075727
Curriculum Vitae Dott. Girolamo Cascino


 
Servizio 3  Gestione degli investimenti
Dirigente responsabile Ing. Massimiliano Maisano - m.maisano@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075724
 
Curriculum Vitae Ing. Maisano Massimiliano


 
Servizio 4  Programmazione ospedaliera
Dirigente responsabile  Dott.ssa Lucia Li Sacchi  - lucia.lisacchi@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075709
 
Curriculum Vitae Dott.ssa Lucia Li Sacchi


 
Servizio 5  Economico finanziario
Dirigente responsabile  Dott.ssa Tamara Civello - Tel. 0917075804

 

U.O.B. S5.1

Gestione Sanitaria Accentrata
Dirigente

                                      

 



 
Servizio 6 Emergenza urgenza sanitaria - Isole minori ed aree disagiate
Dirigente responsabile  Dott. Francesco Muscarella - fmuscarella@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075671
 


 
Servizio 7  Farmaceutica
Dirigente responsabile Dott. Pasquale Cananzi -  pasquale.cananzi@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075630
 
U.O.B. S7.1 Centro Regionale di Coordinamento di farmacovigilanza e Vaccinovigilanza
Dirigente Dott. Alessandro Oteri -  alessandro.oteri@regione.sicilia.it Telefono: 0917075599

 



 
Servizio 8 Programmazione territoriale
Dirigente responsabile Dr. Francesco Paolo  La Placa - francescopaolo.laplaca@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075717
 
Curriculum Vitae Dr. Francesco Paolo La Placa
U.O.B.S8.1 Organizzazione strutture e servizi distrettuali
Dirigente Dr. Fabrizio Geraci - fabrizio.geraci@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075761

 



 
Servizio 9  Tutela della fragilità' - Area integrazione socio-sanitaria
Dirigente responsabile  Dott. Maurizio D'Arpa  - maurizio.darpa@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075770
 
Curriculum Vitae Dott. Maurizio D'Arpa


Servizio 10  Monitoraggio e Controllo
Dirigente responsabile Dott. Sebastiano Lio - slio@regione.sicilia.it - Telefono: 0917075819
 
Curriculum Vitae Dott. Sebastiano Lio

 



data di pubblicazione 28/02/2018 - data di aggiornamento 07/07/2020